16.12.16 
Система биометрического доступа сотрудников в Каирский международный аэропорт уже функционирует.

Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на источник в аэропорту столицы Египта.

"Система биометрического контроля сотрудников начала работать в международном аэропорту. Вовлечены в новую систему, которая идентифицирует личность сотрудника по отпечаткам пальца и сетчатки глаза, все терминалы аэропорта, включая залы прилета и вылета, зоны багажа и грузов", — сообщил он.

При этом собеседник агентства добавил, что пока эта система охватывает не всех сотрудников.

"Некоторые технические специалисты пока не включены в систему. Идет работа по присоединению всех сотрудников", — пояснил он.

При этом он не смог сообщить, когда ожидается начало работы системы в полном масштабе.

Полеты в Египет из РФ  были приостановлены после катастрофы российского пассажирского самолета на Синае в конце октября 2015 года. Следствие продолжается до сих пор. Основной версией является взрыв на борту. РФ заявила о необходимости обеспечения безопасности в аэропортах Египта для возобновления авиасообщения между странами. Стороны также сообщали о планах подписать межправсоглшение по авиабезопасности.

Российская сторона рассчитывает, что Египет в ближайшее время установит в своих аэропортах автоматическую систему биометрического доступа сотрудников. Также поднимались вопросы, связанные с видеонаблюдением по периметру аэропортов и аэровокзальных комплексов, организации специальных зон доступа предполетного досмотра пассажиров, организации дополнительного досмотра и мер безопасности непосредственно при выходе из гейтов на борт самолета уже в "чистой" зоне.

Джерело AEX