22.12.16 
Поездка Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна в Испанию и Великобритании ознаменовалась рядом консультаций с официальными Мадридом и Лондоном по важности подписания «открытого неба» между Украиной и ЕС.

Официальный Лондон согласился возобновить переговоры с Испанией по поводу того, каким образом найти взаимоприемлемую формулу скорейшего подписания соглашения.

Об этом 20 декабря 2016 во время брифинга сообщил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«Мною было принято решение лично провести консультации с официальным Мадридом и Лондоном для того, чтобы четко понять и четко донести месседжи со стороны Украины, что это соглашение давно уже переросла формат технический и приобрел политическое звучание. Как и вопрос предоставления Украине безвизового режима, вопрос открытого неба между Украиной и ЕС является чрезвычайно острым. Приятно, что обе столицы с пониманием относятся к этой ситуации. Важно, что официальный Лондон согласился возобновить переговоры с Испанией по этому поводу. Эта информация была донесена мной в Еврокомиссию, я надеюсь, что мы сможем в этом треугольнике с привлечением Украины в ближайшее время прийти к общему компромиссу с тем, чтобы в 2017 году это соглашение было подписано ", - отметил Владимир Омелян.

Напомним, в Евросоюзе еще не готовы подписать договор о совместном авиапространстве с Украиной .