22.12.16 
ImageПример импортозамещения при производстве современного самолета Ан-132, разработанного ГП "Антонов", будет масштабироваться в рамках работы всех кластеров ГК "Укроборонпром".

Об этом заявил Генеральный директор госконцерна "Укроборонпром" Роман Романов.

"Мы получили в корне новый самолет. Однако Ан-132D - это лишь верхушка айсберга. Процесс импортозамещения длинная и тяжелая процедура. Ведь мы вносим изменения в процесс производства, ко всей конструкторской документации. Это не так просто, как кажется ", - заявил глава госконцерна Роман Романов.

По его словам, производственные и логистические методы, которые Концерн отработал при создании Ан-132, будут применены в других кластерах.

Напомним, что ГП "Антонов", который входит в состав госконцерна "Укроборонпром", продемонстрировал новый легкий многоцелевой самолет Ан-132D. С амолет был создан в очень сжатые сроки - за 1,5 года. К созданию Ан-132 привлечены ведущие компании мира, среди которых Pratt & Whitney Canada и Honeywell. Это первый самолет ГП "Антонов", который произведен без российских комплектующих.  

Справка. "Укроборонпром" презентовал стратегию реформирования оборонно-промышленного комплекса Украины. Она предусматривает четкие последовательные шаги: корпоратизацию, аудит, кластеризацию, защиту технологий и запуск платформы развития инноваций.

Корпоратизация предприятий Концерна позволит создать прозрачные структуры управления, Наблюдательные советы, установить единые общепринятые правила, в том числе, для международных инвесторов. Стратегия реформирования предусматривает проведение прозрачного аудита, который позволит инвесторам объективно оценить возможности и перспективы сотрудничества с оборонно-промышленным комплексом Украины. А также создание площадки, которая объединит разработчиков, стартапы, инвестиционные фонды и военных.

В рамках стратегии "Укроборонпром" создаст 5 кластеров, с возможностью привлечения частных компаний. Предприятия будут структурированы по видам вооружения и военной техники: авиационная техника; бронетанковая техника; судостроение и морская техника; радиолокация, радиосвязь, РЭБ; высокоточное оружие и боеприпасы. По такой схеме уже создан первый авиастроительный кластер - Украинская авиастроительная корпорация - на фундаменте легендарного "Антонова".