22.12.16 
Базовая модель нового транспортного самолета Ан-132D, разработанного украинским ГП "Антонов" может стоить 30 – 40 млн долларов, а а серийное производство таких машин планируется наладить совместно с Саудовской Аравией.

"Самолет класса Ан-132 может стоить от 30 до 40 млн долларов в базовом исполнении. Когда это базовый транспортный самолет, все зависит от того, какие комплектующие на нем стоят. Но порядок цифр приблизительно плюс-минус одинаковый", - сообщил директор программы Ан-132D ГП "Антонов" Александр Хохлов на "5 канале".

По его словам, партнеры проекта из Саудовской Аравии заявляли о спросе на Ан-132D в вариантах специального назначения – для спасательных, поисковых и разведывательных операций. В таком случае, отметил Хохлов, цена самолета будет зависеть от стоимости дополнительного оборудования, цена которого может превышать стоимость самой базовой машины.

Хохлов отметил, что первые самолеты Ан-132D будут собирать на ГП "Антонов", впоследствии производство может быть налажено и партнеров проекта – в Саудовской Аравии.

Джерело ZN