27.12.16 
Image23 декабря, портал flightglobal.com сообщил о том, что на одном из авиастроительных заводов корпорации Shenyang Aircraft, расположенном в Чэнду (провинции Сычуань), состоялись летные испытания нового истребителя, построенного с использованием технологий пониженной радиолокационной заметности.

Пока Минобороны Китая и пресс-служба Shenyang Aircraft не раскрывают подробностей о новом самолете. Но по данным китайских СМИ, опубликовавших «шпионские» снимки, на фото зафиксирован модернизированный истребитель FC-31 (также известный как Shenyang J-31). При этом в некоторых изданиях снимки подписаны как F-60 и J-21 Snowy Owl.

Впервые истребитель был показан на международной аэрокосмической выставке Airshow China 2014. Тогда он был представлен как первый китайский стелс-истребитель J-31. На выставке Dubai Air Show 2015 китайцы показали этот же истребитель уже под названием FC-31.

От первого образца протестированный вчера самолет отличается иной формой хвостового оперения, а также новыми двигателями (в обсуждениях фотоснимков на тематических формах пользователи отметили отсутствие «дыма» от них). При этом первый образец истребителя, оснащенный двигателями РД-33 производства российского ОАО «Климов», довольно сильно «дымил».

FC-31 позиционируется в качестве более дешевого аналога истребителя F-35, разработанного американской корпорацией Lockheed Martin. Компания AVIC, в состав которой входит Shenyang Aircraft, ранее заявляла, что намерена выпустить первый серийный FC-31 в 2019 году, доведя его до полной оперативной готовности к 2022 году.

Из-за схожести во внешнем виде китайского истребителя и американского F-35 генерал-лейтенант ВВС США Чарльз Дэвис заявил, что дизайн FC-31, возможно, был украден в апреле 2009 года, когда китайские хакеры совершили кибератаку на компьютерную сеть корпорации Lockheed Martin.

Джерело RIA