28.12.16 
Image23 декабря самолет Ил-76, принадлежащий Вооруженным Силам Республики Ангола, совершил успешную посадку на аэродроме "Белая Церковь". Здесь он будет проходить техническое обслуживание по продлению летного ресурса  в связи с истечением срока летной годности.

Больше месяца понадобилось руководству КП "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс" и ООО "АвиаМир", чтобы обеспечить удачный прилет самолета Ил-76, который эксплуатируется Республикой Ангола, в г. Белая Церковь.  

Ситуация в Украине привела к усложнению заведения самолета Ил-76 в Белую Церковь. Руководству КП "БГАК" пришлось приложить титанические усилия и незаурядную настойчивость, чтобы преодолеть все бюрократические преграды и получить необходимую разрешительную документацию, которую требовала Государственная служба экспортного контроля.

Так как самолеты Ил-76 имеют двойное назначение, и когда воздушное судно такого типа прилетает в Украину из зарубежья, на него нужно оформить очень много разрешений.

Стоит отметить, что проведение технического обслуживания самолетов типа Ил-76 африканской государственной авиакомпании на территории Украины является межгосударственным контрактом, согласно которому четко регламентируется срок ввоза воздушного судна, его цель и условия пребывания. Также соответствующие подразделения Государственной службы экспортного контроля осуществляют постоянный надзор над самолетом в течение всего периода и контролируют своевременность возвращения самолета в Республику Ангола.

В настоящее время самолет Ил-76 находится в ангаре, где авиаторы Белой Церкви уже начали работать над техническим обслуживанием по продлению его летного ресурса.

Джерело bcavia