02.01.17 
Десятки единиц восстановленной техники, высокая интенсивность учений. Несмотря на войну, этот год стал прорывным в укреплении этого вида Вооруженных Сил

Перед оборонной промышленностью встали непростые задачи - за короткое время укрепить воздушный щит государства. Мы не раз рассказывали о ремонте, восстановлении и модернизации авиационной техники, зенитных ракетных комплексов, радиолокационных станций и принятия на вооружение новейших систем связи. Украинцы активно взялись замещать запасные части российского производства отечественными аналогами. Это касается производства вооружения, оборудования военных аэродромов, которые начали восстанавливать, оснащать новым освещением и навигационным оборудованием

Одним из самых резонансных и ярких событий в жизни Воздушных Сил 2016 стали пуски зенитных управляемых ракет на временном полигоне в Херсонской области, который стал новой Чаудой для украинских зенитных ракетных войск. Накануне учений мы услышали истерию российских СМИ и дипломатов, даже угрозы. Но украинские ракеты этого не испугались. 16 успешных пусков подтвердили готовность зенитных ракетных войск к отражению воздушной агрессии, а главное - подтвердили боеспособность наших ракет (ЗУР 5В55К). Ведь С-300ПС - основной ЗРК на вооружении вида. В этом году восстановили и передали в войска три таких комплекса. Именно их использовали для запуска ракет, испытывая таким образом и качество ремонта. На комплексах установлено некоторые новинки и доработки наших инженеров с использованием новой элементной базы отечественного производства. Сразу же после осуществления контрольных летных испытаний ЗРК С-300ПС стали на боевое дежурство в системе противовоздушной обороны государства.

Аллея славы

Четырем военным самолетам присвоены имена героев Украины Дмитрия Майбороды, Константин Могилка, рыцаря ордена Богдана Хмельницкого (I, II, III степеней) Василия Никифорова, кавалера ордена Богдана Хмельницкого II степени Александра Белого. За три года военного противостояния почти 200 военнослужащих Воздушных Сил удостоены высоких государственных наград. Еще девять сотен стражей неба награждены ведомственными наградами Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины.

В течение 2016 зенитные ракетные войска значительно нарастили боевую мощь не только восстановленной техникой, но и количеством учений. По данным командования Воздушных Сил, это 115 тактических учений, 1300 имитированных пусков по целям и 120 маневров дивизионов на запасные позиции. Возросла интенсивность учений и в авиации Воздушных Сил. Боевые летчики провели 4200 учебных воздушных боев и перехватов! (Кстати, в 2015-м их было только 550). А еще 350 десантирований, 1700 перевозок и три сотни практических стрельб по наземным целям.

В авиационные бригады поступило 40 единиц модернизированной и отремонтированной авиационной техники. Среди них и крымские МиГи с аннексированного полуострова. Часть истребителей ремонтируют на местах инженеры авиационных ТЭЧ, остальное требует заводского вмешательства.

Символично, что именно на этих восстановленных летательных аппаратах нынешние выпускники ХНУВСа оттачивают летное мастерство. О налете часов экипажей тоже можно говорить с оптимизмом, потому что даже у выпускников авиационного военного вуза его давно исчисляют сотнями часов в боевых самолетах.

Украинцы также запомнят, как военные экипажи МиГ-29 и Су-24М учились садиться на автомобильную трассу. Обычно в военных конфликтах военные аэродромы вместе с самолетами первые в списке на уничтожение. Поэтому летчики уже готовы к таким угрозам, жаль только, что участков дорог, где может сесть боевой самолет, не так много. Но в этом направлении уже работают.

В Воздушных Силах ВС Украины три основных рода войск: авиация, ЗРВ и радиотехнические войска. Если два первых всегда на слуху, то работа РТВшникив обычно остается незамеченной. Но именно эти ребята круглосуточно в режиме боевого дежурства следят за воздушной обстановкой над Украиной и не только. Для достижения сплошного радиолокационного покрытия их подразделения размещены на скрытых позициях по всей территории государства.

Ситуация в Донбассе требует от них быть еще и маневровыми в соответствии с обстановкой. Поэтому на учениях РТВ упор был поставлен и на мобильности подразделений. По данным руководства радиотехнических войск Воздушных Сил, в течение 2016 совершено 80 маневров, около 70 тактических и тактико-специальных учений. Более 50 боевых расчетов прошли обучение в специализированном тренировочном центре. А в радиотехнические бригады поступило 12 новых образцов вооружения и военной техники.

Словом, нам есть чем встретить агрессора. Но будем надеяться, что россияне начнут трезво оценивать ситуацию, в которую их завели кремлевские «стратеги».