16.01.17 
ImageУкраина и ЕС начинают транспортный диалог. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян по итогам встречи с Генеральным Директором по вопросам мобильности и транспорта Европейской Комиссии Хенриком Хололеем, которая состоялась 16 января 2017 в Министерстве инфраструктуры Украины.

«Мы имели горячую дискуссию о дальнейшем сотрудничестве между Украиной и Еврокомиссией. Очень приятно, что Хенрик Хололей предложил начать регулярный ежегодный транспортный диалог между Украиной и ЕС по тем вопросам, которые формируют повестку дня, и которые приносят как реализацию новых инфраструктурных проектов, так и формирование общей транспортной стратегии ЕС и Украины », - заявил после встречи Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян

Генеральный директор по вопросам мобильности и транспорту Европейской Комиссии в свою очередь отметил, что существует необходимость начать двусторонний диалог на уровне ЕС-Украина, который бы предусматривал контакты между руководством Министерства и ЕС на постоянной основе и активизацию сотрудничества с целью поддержки реформ в инфраструктуре: «Надлежащее сотрудничество в транспортной сфере - это больше возможностей, значительное увеличение объемов торговли, а также инвестиции в страну. Перед нами стоит огромная задача по модернизации транспортных сетей в Украине. Но мне очень приятно видеть уже подготовленные планы этих работ».

Хенрик Хололей также заявил, что Еврокомиссия поддерживает и будет поддерживать Украину по выполнению этого плана.

В конце встречи было подписано Договоренность между Государственной авиационной службы Украины и Европейской Комиссией относительно соответствия систем сертификации.

Этот документ станет основой для рассмотрения в дальнейшем двустороннего Соглашения по безопасности полетов (BASA) между Украиной и Европейским Союзом (ЕС). Подписание этого соглашения приведет к признанию сертификатов, выданных Украине, в первую очередь, для продукции ГП «Антонов», а также для продукции других предприятий авиационной отрасли.

Соглашение подписали Председатель Государственной авиационной службы Украины Александр Бильчук и Генеральный Директор по вопросам мобильности и транспорту Европейской Комиссии Хенрик Хололей.

«Мы сегодня подписали важный документ, договоренность между Государственной авиационной службы Украины и Европейской Комиссией по сближению систем сертификации. Это достаточно важный документ на пути сертификации самолетов семейства Антонов, как в ЕС, так и во всем мире », - подчеркнул Владимир Омелян.