17.01.17 
16 января Председатель Государственной авиационной службы Украины Александр Бильчук принял участие во встрече с делегацией Еврокомиссии под председательством Генерального директора по вопросам мобильности и транспорта Европейской Комиссии Генрика Хололея.

Во время заседания глава Госавиаслужбы и господин Хололей подписали Договоренность о сходимости систем сертификации между украинским ведомством и Европейской Комиссией.

Документ предусматривает, что ближайшие 5 лет будет продолжаться совместная работа над достижением сходимости систем сертификации в сфере первичной летной годности, поддержание летной годности и технического обслуживания авиатехники и ее компонентов.

Госавиаслужба подготовит сравнение регуляторных и процедурных требований сторон и отобразит любые имеющиеся различия, определит необходимые меры для достижения совпадений и даты внедрения.

Ранее в 2013 году Украина взяла на себя обязательства завершить проработку международной договоренности относительно сходимости систем сертификации, чтобы подписать этот документ вместе с Соглашением об Общем авиационном пространстве. В ноябре прошлого года проект соглашения был окончательно согласован и принято решение о его подписании отдельно от Соглашения о САП.

«Подписание рабочей договоренности сегодня - знак того, что стремление украинской авиации соответствовать европейским стандартам, не остановить. Мы будем играть по одним правилам, а это значит, что украинская авиационная техника будет понятна для европейских эксплуатантов. В то же время мы заботимся о принципиальных интересах авиастроительной промышленности Украины. Рабочая договоренность не помешает действующим промышленным стандартам Украины в производстве воздушных судов и их компонентов, которые не охвачены положениями Соглашения о САП », - подчеркнул Александр Бильчук.