17.01.17 
ImageЗарегистрирован проект решения о пополнении уставного фонда коммунального предприятия "Аэропорт Сумы"

Проектом решения сумской областной совета, обнародованном  17 января, предусмотрено выделение коммунальному предприятию "Аэропорт" Сумы "из бюджета области средств в размере 4 250 520 гривен, сообщает Depo.Сумы .

Одновременно депутаты планируют разрешить этот вклад в уставный капитал использовать на прирост оборотных средств.

Напомним, по распоряжению правительства с конца декабря аэропорт "Сумы" имеет статус "грузопассажирский".

Теперь, за выделенные из бюджета Сумщины средства, администрация предприятия собирается оборудовать рабочие места для работников таможенной и пограничной службы, пройти сертификацию и приобрести технику.

На прохождение сертификации может уйти определенное время и не факт, что она будет пройдена. Об этом высказывался накануне экс-заместитель министра инфраструктуры Украины Александр Кава.

По мнению эксперта, вряд ли будет возможность в аэропорт города привлечь дополнительные объемы грузов. Кроме того, по мнению эксперта начинать необходимо только по подписанию договоренностей с потенциальными клиентами, а не с финансирования.

Напомним, полтора года назад были выделены средства на ремонт грузового терминала аэропорта, где собирались принимать грузы из Польши.

Директор аэропорта Константин Ефименко тогда обещал, что через полтора-два года ремонт терминала окупится. Но с тех пор сообщений о хотя бы одном принятом в Сумах грузе не было .