18.01.17 
В бригаде тактической авиации провели тренировку по ликвидации пожара самолета, сообщает пресс-центр Минобороны.

 В бригаде тактической авиации Воздушного командования «Центр», в Миргороде, состоялись занятия с личным составом на тему «Меры пожарной безопасности в повседневной деятельности воинской части» и практическое выполнение упражнения - ликвидация пожара самолета Су-27.

Командир авиабригады полковник Сергей Ялышев довел личному составу меры безопасности и провел обзор техники, привлеченной к занятиям.

Как сообщил начальник службы пожарной безопасности бригады майор Сергей Сузима, согласно сценарию занятий, при проведении работ на аэродроме произошло растекание топлива под самолетом, в результате чего произошло возгорание поверхности стоянки под самолетом. Немедленно был вызван пожарный расчет.

В связи с тем, что одного пожарного расчета не хватало для тушения, был вызван дополнительный расчет по доставке нужной воды для пенообразующей жидкости. Дополнительный пожарный расчет прибыл в установленное в руководящих документах время. Развернулся, «стал» на водоисточник и начал подавать воду к пожарному автомобилю, который осуществлял тушение пожара и охлаждение здания рядом, чтобы избежать переброску огня на него.

Поскольку при ликвидации любой чрезвычайной ситуации риск получения ожогов и травм достаточно высок, одновременно состоялись тренировки медицинских работников.

После окончания занятий начальник службы провел анализ мероприятий. А командир части поблагодарил привлеченный личный состав за выполнение норматива.