18.01.17 
В 2016 году Запорожский горсовет и руководство КП "Международный аэропорт Запорожья" разработали и начали реализовывать ряд мероприятий по развитию аэропорта и обеспечению его эффективной работы.

На эти цели 12,5 млн грн. выделено из городского бюджета и 19,6 млн грн собственных средств аэропорта. Выполнен капитальный ремонт терминала для внутренних авиалиний, начат ремонт терминала для международных авиалиний, выполнены проекты реконструкции светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы и радиотехнических средств посадки, приобретено несколько единиц необходимой техники.

Принято решение о проектировании и строительстве нового пассажирского терминала. Проектные работы проходят государственную экспертизу. Начать работы планируется в 2017 году.

Городским советом принято решение о выделении в 2017 году 180 млн грн. из местного бюджета на начало строительства. После завершения строительства в Запорожье будет функционировать три терминала .

По информации КП «Международный аэропорт Запорожья», в 2016 году в запорожском аэропорту обслужено 2407 рейсов, пассажиропоток составил 275 421 человек. По сравнению с 2015 годом объем пассажирских перевозок увеличился в 2,1 раза.

На международных воздушных линиях перевозки пассажиров увеличились в 2,3 раза, на внутренних линиях - на 60,4%. Отправки и прибытия груза и багажа увеличились на 136,8%.

Рост показателей обусловлен увеличением количества регулярных рейсов ОАО "Мотор Сич" в Киев и ЧАО АК "МАУ" в Борисполь, чартерными рейсами ООО АК "Роза ветров" и увеличением чартерных рейсов ЗАО АК "МАУ" и ООО АК "Азур Эйр Украина" в Египет и Анталию, международными регулярными рейсами в Стамбул, которые осуществляют ООО АК "Атласджет Украина", Турецкая АК "Pegasus Airlines" и "Turkish Airlines Inc."