20.01.17 
ImageМашиностроительный завод из Запорожья в 2016 году ремонтировал двигатели для самолетов авиаполка Минобороны России, задействованного в военной операции в Сирии

Несмотря на военное вторжение России и введение Киевом антироссийских санкций украинское предприятие «Мотор Сич» продолжает обслуживать армию страны-агрессора, говорится в статье «Главкома» «Мотор Сич» ремонтирует и оснащает авиации Минобороны РФ ».

В частности, машиностроительный завод из Запорожья в 2016 году ремонтировал двигатели для самолетов авиаполка Минобороны России, задействованного в военной операции в Сирии.

Об этом свидетельствуют материалы судебного постановления, вынесенного 9-м арбитражным апелляционным судом РФ и обнародованного 7 декабря 2016.

Согласно этим документам, год назад Минобороны РФ заключило госконтракты на модернизацию четырех самолетов Ан-124 с ремонтом их двигателей Д-18Т для своих потребностей в 2015-2017 годах. Функции исполнителя ремонта двух авиадвигателей было передано компании «Авиаремонт-МС», где «Мотор Сичи» принадлежит 24%. При этом восстановительные работы, согласно контракту, должны происходить с привлечением завода «Мотор Сич».

Был подписан график поэтапного ремонта, который предусматривал отправку агрегатов в Украине в I квартале 2016 года. По графику ремонта двигателей, утвержденным российскими генералами, после отправки на «Мотор Сич» двигатели должны были вернуться в Россию в третьем квартале. А сдача работ Министерства обороны России была запланирована до конца декабря.

Общая стоимость ремонта двух двигателей составляет четверть миллиарда рублей. Сколько из этой суммы получила «Мотор Сич» - не уточняется. Но фактом является то, что средства подрядчикам уже оплачено военным министерством почти в полном объеме. Еще два двигателя от Ан-124 для той же воинской части должен ремонтировать Уральский завод гражданской авиации.

По состоянию на ноябрь прошлого года восстановление не было начато и не исключено, что агрегаты вскоре также могут прибыть в Украину. В любом случае деньги за восстановление всех четырех двигателей (в сумме около 470 млн рублей) были уплачены упоминавшейся выше «Авиаремонт-МС», где «Мотор Сич» имеет свою долю.

Подробнее читайте в статье «Главкома» «Мотор Сич» ремонтирует и оснащает авиацию Минобороны РФ»