20.01.17 
Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в 2017  вместо запланированных восьми узкофюзеляжных самолетов Boeing 737 примет только шесть.

Это следует из официального релиза  перевозчика, посвященного поставке первого в новом году воздушного судна этого типа.

Составляя план на текущий год, в МАУ были готовы к тому, что его, возможно, придется корректировать.

"МАУ сильно ужесточила требования к возрасту самолетов, к состоянию оборудования салонов, поэтому идут достаточно сложные переговоры с лизингодателями, чтобы выполнить этот план поставок. Мы не хотим идти на компромиссы: если у нас не получится взять восемь таких самолетов, которые отвечали бы поставленным критериям, придется пересматривать маршрутные планы", — говорил в сентябре прошлого года президент авиакомпании Юрий Мирошников.

Первый за 2017 год самолет, судя по данным из открытых источников, взят в лизинг у базирующейся в Дублине компании SMBC Aviation Capital. Boeing 737-800 выпуска 2009 г. (регистрационный номер UR-PSV) ранее эксплуатировал ирландский лоукостер Ryanair.

Салон самолета выполнен в двухклассной компоновке, рассчитанной на 186 пассажиров. Машину введут в эксплуатацию 20 января.

Несмотря на некоторое замедление поставок в 2017 , МАУ сохраняет долгосрочные планы, согласно которым к 2021 году в распоряжении авиакомпании должно быть более 90 самолетов.

С учетом первого за 2017 г. принятого самолета парк МАУ состоит из 40 ВС.

Девять из них (все — Boeing 7370-800) поступили в прошлом году. В текущем году перевозчик выведет из эксплуатации два Boeing 737CL.

Джерело ATO