27.01.17 
ImageВ конце 2016-го на вооружение отечественной армии приняли модернизированный вертолет Ми-2. По результатам государственных испытаний ему присвоен индекс Ми-2МСБ.

Практическая реализация этого проекта длилась пять лет. Написал С.Воронков для Народной армии .

 В 2011году в рамках государственного оборонного заказа начали опытно-конструкторскую работу, получившую кодовое название «Королек».

Главным исполнителем стало запорожское предприятие АО «Мотор Сич».

Модернизированный Ми-2 способен перевозить грузы и личный состав, в том числе с оружием. Вертолет будут использовать и для того, чтобы курсанты осваивали технику пилотирования в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью, а также учились элементам боевого применения.

Как сообщили «Народной армии» в Департаменте военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Украины, типичная конструкция вертолета Ми-2 претерпела существенные изменения. К тому же модернизацию выполняли одновременно с капитально-восстановительными работами, обеспечивая таким образом запас календарного срока службы, а также ресурса как вертолета, так и его агрегатов.

В частности, на модернизированный вертолет установили доработанную систему управления, значительно более мощный двигатель нового поколения, станцию спутниковой навигации, бортовое устройство регистрации полетных данных, аварийный радиомаяк, сигнализатор обледенения.

Введение этих и многих других технических новаций существенно улучшило основные тактико-технические и эксплуатационные характеристики этого вертолета. Например, расход топлива из расчета на один час полета уменьшился на 30%, максимальная высота полета увеличилась с 4000 до 5000 м. Благодаря установленному на модернизированном Ми-2 двигателю отечественного производства АИ-450В (вместо старого ГТД-350) взлетная мощность увеличилась с 400 до 430 л. с. К тому же новый двигатель позволяет вертолету быстро отрываться от земли при максимальной загруженности.

Справка «НА»:  Вертолет Ми-2 (кодовое имя НАТО - Hoplite) - советский многоцелевой вертолет, созданный в ОКБ им. Миля в начале 1960-х годов. Его широко применяют для выполнения различных военных и гражданских задач. Он цельнометаллической конструкции. Силовую установку размещено в большой надстройке над фюзеляжем вертолета. Впереди трехступенчатого главного редуктора расположены два двигателя ГТД-350, а сверху - вентилятор, который охлаждает маслорадиатор и главный редуктор.

Кроме того, наличие объективной системы контроля позволяет фиксировать параметры работы агрегатов и систем вертолета во время полета в режиме реального времени. Таким образом специалисты инженерно-авиационной службы, изучив полученную информацию, могут оперативно устранить выявленные недостатки. Новая система спутниковой GPS-навигации позволяет проложить оптимальный маршрут до конечного пункта назначения.

Ранее, при отсутствии такой системы на вертолете Ми-2, определять курс приходилось по карте, что отнимало гораздо больше времени. А благодаря установленному радиомаяку модернизированный вертолет можно быстро найти, если вдруг ему придется совершить вынужденную посадку в случае возникновения аварийной ситуации.

Кроме Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, определенное количество модернизированных Ми-2 поступит в подразделения армейской авиации, поскольку там требуются вертолеты именно такого типа. Например, когда нужно переместить по воздуху одного-двух узкопрофильных специалистов, небольшой груз или осуществить разведку погоды. Для этих задач экономически выгоднее использовать именно модернизированный Ми-2, потому что он тратит в разы меньше топлива, чем, скажем, Ми-8.

ImageБлагодаря изменению формы капотов вертолет получил обновленный, более динамичный внешний вид. Кстати, капоты изготавливаются из современных композиционных материалов, что позволило несколько снизить массу конструкции.

При проведении модернизации Ми-2 путем установления двигателя нового типа пришлось изменить не только конфигурацию капотов, но и внести изменения в конструкцию силового набора, а также топливной, противопожарной и масляной систем и системы охлаждения двигателей.

Однако это только первый вариант модернизации Ми-2. В перспективе на вертолет предусматривают установить приборы ночного видения, комплект управляемого ракетного и стрелково-пушечного вооружения, современные экранно-выхлопные устройства и систему оповещения о лазерном излучении.

Модернизированный Ми-2 имеет значительные транспортные возможности. Так, его салон рассчитан на перевозку 8 человек (не считая летчика), что значительно превышает возможности более дорогих аналогов зарубежного производства. В дальнейшем область применения модернизированного вертолета может быть расширена за счет появления спасательной модификации для экстренной эвакуации больных и пострадавших в результате автомобильных катастроф и других чрезвычайных ситуаций. Спасательная модификация может быть оснащена поисковым прожектором, грузовой лебедкой для возможности экстренного поднятия 2 человека и другим необходимым оборудованием.

Модернизированный вертолет Ми-2МСБ также принял одно из существенных преимуществ вертолета Ми-2 - возможность безангарного хранения, которая отсутствует для большинства зарубежных образцов.

Напомним, В.Богуслаев рассказывал о ремонте и модернизации вертолетов Ми-2