28.01.17 
На Харьковщине на базе учебно-авиационной бригады успешно проведена практическая фаза трехдневных тактико-специальных занятий с курсантами выпускных курсов Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

Около 200 будущих офицеров и более четырех десятков военных летательных аппаратов, техники противовоздушной обороны и специальных автомобилей задействованы в этом практическом мероприятии. Сообщает Минобороны.

Так, в первый день проведения аэродромного и полигонного испытания выпускники в роли командиров подразделений, после получения боевого распоряжения, совершили марш в заданный район, развернули полевой лагерь, выполнили полный комплекс мероприятий по наземной обороне и подготовились к выполнению задач по назначению.

- Мы максимально приблизили условия учений к боевым, ведь уже через месяц ребята на первичных офицерских должностях самостоятельно управлять подчиненными. Поэтому мы - старшие наставники предусмотрели различные служебные ситуации. Например, специалистам по противовоздушной обороне пришлось «отбивать» нападения диверсионно-разведывательных групп противника, а военные авиаторы из-за условной угрозы с воздуха перебазировали свой полевой аэродром, - отметил заместитель начальника университета полковник Игорь Никифоров.

Кульминацией тактико-специальных занятий стало выполнение боевых заданий курсантами всех факультетов на боевой и специальной технике.

Так, воины-локаторники вместе с зенитчиками-ракетчиками успешно осуществили сопровождение и условное уничтожение воздушных целей. При этом, учебные ракеты наводились на реальные цели, в роли которых выступили самолеты учебно-авиационной бригады Л-39 «Альбатрос», Ан-26 и вертолеты типа Ми-8МТ. По возвращению летательных аппаратов на землю их оперативно обслужили будущие офицеры авиационные инженеры и подготовили их к следующей летной смене.

Кстати, в каждом учебном подразделении присутствовали курсанты-воспитатели ХНУВС, которые осуществляли морально-психологическое обеспечение ведения боевых действий, опираясь на обобщение опыта участия Вооруженных Сил Украины в антитеррористической операции.

- Финальный день трехдневных тактико-специальных занятий мы посвятили осуществлению марша в пункт постоянной дислокации, восстановления боеспособности учебных подразделений и подведению предварительных итогов в полевом лагере. Каждому курсанту мы укажем на его недостатки и вместе отработаем лучшей вариант избежания проблем, - добавил полковник Игорь Никифоров.

Впереди будущих офицеров ждет сдача выпускных экзаменов и защита квалификационных работ.