28.01.17 
ImageС началом 2017 года в транспортной авиационной бригаде, в Мелитополе, началась практическая фаза подготовительных мероприятий к совместной украинской-датской операции "Северный сокол-2017».

Сообщает Народная Армия

- Для многих украинских военных, которые вскоре отправятся в Гренландию, это будет первое испытание Арктикой - рассказывает заместитель начальника авиации Воздушных Сил ВС Украины полковник Александр Кулибаба,

- Поэтому нынешняя подготовка - достаточно ответственный момент, от которого будет зависеть не только успешное выполнение поставленной задачи, но и международный авторитет нашего государства.

Если говорить конкретнее, то сейчас полным ходом идет подготовка самолета, продолжение его ресурсных показателей, закупают необходимые расходные материалы, запасные части и блоки - формируют так называемую техническую аптечку, которую возьмем с собой в Гренландию.

До автоматизма шлифуют действия личного состава - основного и резервного экипажей, технического персонала. Например, по словам полковника Александра Кулибабы, сегодня экипажи Ил-76М в рамках программы подготовки налетали более 30 часов. Главное внимание уделяют тренировке взлета и посадки с / на короткую полосу, ведь длина аэродрома на станции Норд - всего 1800 м. С этой целью на взлетно-посадочную полосу базового аэродрома нанесено специальную маркировку - границы, в которые должны «вписаться» летчики. Если пилот не справится с такой задачей в Гренландии, то это может иметь непредсказуемые последствия.

Кстати, средства на подготовку украинских военнослужащих в размере $ 150 000 предоставила датская сторона.

Завершится подготовка в конце следующего месяца. После этого готовность украинских авиаторов к выполнению задания проинспектируют представители Королевских воздушных сил Дании, визит которых запланирован на 24 февраля.

Надо добавить, что за время операции, которая продлится с 9 марта по 12 апреля, запланировано перевезти украинским военным транспортником Ил-76М почти 700 тыс. литров горючего и различных грузов. Всего в этой операции будут задействованы 22 украинских военнослужащих.