28.01.17 
У летчика Валентина Цигульського одно правило - «Страх это огонь. И ты или сгоришь, или научишься им управлять».
 ImageУ летчика Валентина Цигульського одно правило - «Страх это огонь. И ты или сгоришь, или научишься им управлять».

Он в совершенстве усвоил эту истину, ведь смог посадить горящий вертолет и со сломанным позвоночником спас своего напарника. Он прошел ад и остался жив.

Военный летчик Цигульський проходит службу в Чернигове. Сейчас у него обычные рабочие будни. Однако еще несколько лет назад врачи говорили, что с кровати он уже никогда не встанет.

«У меня были и ожоги, и переломы, и разбитые позвонки. Все в комплексе. Единственное, что я спросил у врачей: "Смогу ли я летать?». А в ответ получил, что вряд ли снова придется », - вспоминает Валентин.

О нашем собеседнике собратья говорят, что он летчик от бога. В свое время Валентин проходил службу в миротворческой миссии в Конго. Как рассказывает заместитель командира эскадрильи Евгений Малютин, там он и получил свое первое боевое крещение, когда прибыл на первую ротацию в Конго. Настоящий профессионал четко ориентируется в ситуациях, которые возникают на земле и в воздухе ». И как говорит сам Валентин, хоть он был и в Либерии, и в Конго, но труднее всего было выполнять боевые задачи над родной землей.

Он один из первых отправился на восток с началом войны в Донбассе. «Там в Конго было только стрелковое вооружение. А тут враг ведет по тебе огонь из самых современных противоракетных комплексов. И почти всегда этот огонь ведется из населенных пунктов и при том, что в ответ нельзя стрелять », - говорит Цигульський.

«После падения не могли говорить от боли» О подробностях тех операций, которые выполнял на антитеррористической операции на Донбассе Валентин не рассказывает - военная тайна. Просто говорит, что украинские военные достойно отвечали врагу, хотя в первый год войны было крайне трудно. Так было и в тот день - 4 июня, который изменил его жизнь навсегда, говорит спокойно.

«Наша бригада получила задание прикрывать десантников, которые должны освободить окраины оккупированного россиянами Славянска. Мы получили расположения зенитно-ракетных установок врага близ города, которые бомбили жилые кварталы Славянска. Конечно, эти атаки приписывали "карателям" и "бандеровцам", - говорит Цигульський.

- Во время задачния я вижу - на нас идет ракета. Попытался уклониться, но она все же попала по нашей "вертушке". Начали падать ... ». Валентина и его штурмана Сергея Титаренко сразу накрыло огнем. Ми-24 начал крутиться по спирали влево, ни одна педаль не работала, связь вышла из строя. Кабина начала гореть. Летчику удалось с помощью ручки управления немного выровнять вертолет, чтобы он не ушел в «штопор». И высоту набрать не удавалось, он стремительно падал, что Цигульський даже не успевал дотянуть до хоть немножко подходящего площадки для посадки - машина врезалась в лесополосу.

Как вспоминает Валентин, после падения от почувствовал невыносимую боль в спине, что даже дышать стало трудно. «Но огонь уже подходил к баку с топливом. Мне как-то удалось перевалиться через край кабины и выпасть на землю. Звал Сергея, и он кричал, что не чувствует ни рук, ни ног и поэтому не может вылезти. Помню, что огонь уже был над нами, горели руки, я тянул Сергея за штаны и как-то вытащил его. Говорить мы не могли от боли, - рассказывает летчик.

- Потом уже побратимы, которые видели наше падение, говорили, что не могли представить, что в такой катастрофе кто-то уцелеет ». Валентин пытался отползти подальше от вертолета, тянул за собой Сергея. У штурмана одна рука меньше пострадала и он помогал собрату. «Здесь уже подошла наша группа. Трудно было понять после пережитого это наши или сепаратисты. Слава Богу, что наши военные первыми к нам добрались. Уже когда нас везли вертолетом в госпиталь позвонил жене».

ImageСостояние обоих пилотов было крайне тяжелое. Ожоги, многочисленные переломы и обломочные ранения позвоночника. Много времени мужчины провели в реанимации. Особенно неутешительными прогнозы были в отношении Сергея. Его взялись лечить в Германии, а затем он проходил длительную реабилитацию США, где просто не вылезал из спортзала - так хотел поскорее встать на ноги. Валентину же пришлось пережить немало операций в днепровском госпитале и только через несколько месяцев он сделает свой первый шаг после той авиакатастрофы. А позже даже сможет вернуться на службу.

Сергей Жуковский, для программы «Будем жить»

 

Джерело Минобороны