01.02.17 
Морская пехота в рамках учений ВМС деблокировала аэродром и провела стабилизационные действия

Отдельный батальон морской пехоты в рамках учений, которые проходят в Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, успешно провел стабилизационные действия в одном из районов. Сообщает пресс-служба Минобороны.

Согласно тактической обстановке в районе выполнения задачи, противник (незаконные вооруженные формирования), занял один из аэродромов на юго-западе Одесской области, заблокировал его и удерживает. Командир батальона решил определенными силами деблокировать аэродром, захватить его и уничтожить (захватить) противника.

Морские пехотинцы ввели противника в заблуждение, и в составе десантно-штурмовой роты высадили тактический воздушный десант парашютно-десантным способом из двух самолетов.

Десантники во взаимодействии с ротой морской пехоты и другими подразделениями, стремительными действиями одновременно с двух направлений вошли в положение непосредственного соприкосновения с противником, уничтожили его и овладели аэродромом.

После этого «черные береты» организовали охрану и оборону аэродрома, разведывательно-поисковые действия в районе, патрулирование, поиск в районе определенных населенных пунктов диверсионно-разведывательных групп, тайников оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, взяли под контроль транспортные коммуникации, организовали взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления.

- Я удивлен действиями наших морских пехотинцев, в частности, четкой организации управления, взаимодействия подразделений, тем, как проведены воздушные десантирования, - отметил командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко, который наблюдал за действиями «черных беретов» непосредственно в районе проведения учений .

- Уверен, полученные сегодня практические навыки будут совершенствоваться морскими пехотинцами во время ряда тактических учений, которые они еще будут проводить текущей недели, - добавил руководитель вида Вооруженных Сил Украины.

Подводя предварительные итоги учений сил и войск ВМС ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко отметил также умелые действия корабельного состава, морских авиаторов, береговых артиллеристов, военнослужащих других подразделений.

Как сообщалось, в Одесской, Николаевской областях и в северо-западной части Черного моря продолжаются учения сил и войск ВМС ВС Украины. К учениям привлечены корабли, катера и суда, летательные аппараты морской авиации, авто- и бронетехника. Участники маневров отрабатывают задачи по усилению охраны государственной границы на опасных направлениях, а также важных государственных объектах, взятие под контроль основных транспортных коммуникаций, обеспечение противодиверсионной обороны и тому подобное. Цель мероприятий также углубление взаимодействия с местными органами власти и населением.