02.02.17 
ImageВ «Международном аэропорту Запорожья» выполнили капитальный ремонт терминала для обслуживания пассажиров внутренних авиалиний. Терминал, рассчитанный на обслуживание 150 пассажиров в час, уже начал свою работу.

Как сообщает пресс-служба горисполкома, 2 февраля первый заместитель городского головы Сергей Мешок ознакомился с работой обновлённого терминала.

Директор КП «Международный аэропорт Запорожья» Виктор Бискупский рассказал, что терминал для обслуживания внутренних рейсов был построен в 1982 году. За это время здание обветшало, и уже несколько лет не использовалось.

"В связи с ростом объёмов пассажироперевозок у нас возникла необходимость выполнить ремонт терминала и снова ввести его в эксплуатацию. Необходимые средства были выделены из городского бюджета. Работы начались в сентябре прошлого года, их стоимость составила 3,9 миллиона гривен. Теперь здесь созданы достаточно комфортные условия для пребывания пассажиров", - отметил Виктор Бискупский.

Отремонтированный терминал, отмечает пресс-служба мэрии, даст возможность аэропорту увеличить количество обслуживаемых пассажиров. При необходимости его можно будет использовать и для приёма международных рейсов, например, в период ремонта основного терминала.

15-16 февраля в Запорожье ожидается визит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, сообщает Первый Запорожский. Высокопоставленный чиновник приезжает, чтобы оценить изменения и проекты развития КП «Международный аэропорт Запорожье», который включен в государственную программу поддержки аэропортов.

- Совместно с городской властью мы работаем над развитием нашего аэропорта. На последнем заседании мы приняли самое важное решение, что основным инвестором будет городской совет. Мы не хотим отдавать это здание на 20-25 лет в концессию. Во время встречи с премьер-министром мы обсудим выделение 611 миллионов гривен из государственной программы для ремонта взлетно-посадочной полосы, - отметил 2 февраля, во время совместного заседания совета инвесторов губернатор Запорожской области Константин Брыль.

Напомним, что в прошлом году городской совет и руководство КП разработали и начали реализовывать мероприятия по развитию аэропорта и обеспечению его работы. На эти цели было направлено 12,5 миллионов гривен из городского бюджета и 19,6 миллионов собственных средств аэропорта.

В 2017 году в бюджете города предусмотрено 205 миллионов гривен. Из них: 180 миллионов на начало строительство нового пассажирского терминала, 20 миллионов - на ремонт взлетно-посадочной полосы и 5 миллионов гривен на продолжение строительства ограждения. Кроме этого, аэропорт будет вкладывать в развитие и собственные средства.