08.02.17 
Вопрос с компенсацией за возврат борта "Белавиа" в Жуляны урегулирован, сообщил 07.02.17 журналистам генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Анатолий Гусаров.

"Этот вопрос урегулирован к взаимовыгодному пониманию двух сторон. Проблема закрыта, компенсационный механизм найден с учетом законодательства и Украины, и Беларуси. По сумме, которую мы предъявляли украинской стороне, найден вариант компенсации, нас это в полной мере удовлетворило", - подчеркнул Анатолий Гусаров.

Гендиректор "Белавиа" пояснил, что конфликт был урегулирован с помощью соглашения с "Украэрорухом" об уровне качества обслуживания (Service level agreement). "В рамках этого соглашения и был решен вопрос", - отметил он.

В конце января государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух" и ОАО "Авиакомпания "Белавиа" заключили соглашение об уровне качества обслуживания, цель которого - повышение эффективности использования воздушного пространства, которое находится под ответственностью Украины, при условии соблюдения всех требований относительно надлежащего уровня безопасности полетов.

"Улучшение координации в сотрудничестве "Украэроруха" и "Белавиа" предполагает совместные решения в контексте развития сети маршрутов, применения оптимальных для авиакомпании траекторий полета с учетом требований ИКАО и украинского законодательства, а также будет способствовать двустороннему обмену важной для выполнения полетов информацией. Стороны предполагают развивать сотрудничество для увеличения количества регулярных и чартерных рейсов "Белавиа" в воздушном пространстве Украины", - говорилось тогда в пресс-релизе "Украэроруха".

Как сообщалось, вылет "Боинга 737-800" авиакомпании "Белавиа", выполнявшего рейс В2-840 по маршруту Жуляны (Киев) - Минск, состоялся 21 октября в соответствии с расписанием в 15.25. На борту находились 136 пассажиров и 6 членов экипажа. В 15.36 за 50 км до входа в воздушное пространство Беларуси командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра "Киев", входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения "Украэрорух", о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении.  После дозаправки в 16.37 рейс В2-840 вылетел в Беларусь и приземлился в Национальном аэропорту Минск в 17.33. Впоследствии правоохранительными органами Украины  снятый пассажир был отпущен и вылетел в 19.00 рейсом B2-830 авиакомпании "Белавиа" в Минск.

Джерело БЕЛТА