09.02.17 
Российская отрасль коммерческих воздушных перевозок преодолела кризис, заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько во время выступления на выставке NAIS&CA (посвящена инфраструктуре гражданской авиации).

По его словам, за январь 2017 г. пассажиропоток российских авиакомпаний составил 6,822 млн чел. — на 23,6% больше, чем в январе 2016-го.

Между тем эксперты предупреждают, что быстрое восстановление на волне эйфории грозит возвращением избытка провозных емкостей.

Глава ведомства подчеркнул, что высокие показатели не обусловлены эффектом низкой базы (показатель за январь 2016 г., по сравнению с которым произошел рост, был меньше уровня 2015 г. на 6,1%). В подтверждение этого тезиса Нерадько сказал, что по сравнению с январем 2015 г. объем перевозок вырос на 16%, с январем 2014-го — на 13%.

Руководитель Росавиации добавил, что пассажиропоток 20 крупнейших российских авиакомпаний в январе 2017 г. увеличился на 31%.

По мнению экспертов, российская отрасль авиаперевозок завершила прошлый год, скорее всего, с положительным финансовым результатом — впервые с 2010 г. Основной причиной возвращения к прибыльности стало стремительное сокращение провозных емкостей. Между тем быстрое восстановление пассажирских перевозок грозит повторением ситуации, когда провозные емкости на рынке бесконтрольно увеличиваются. Если этот сценарий реализуется, итогом может стать накопление избыточных мощностей и возвращение отрасли в состояние кризиса.

Джерело ATO