12.02.17 
Служба безопасности сделала вид, что не заметила неоспоримый факт сотрудничества стратегического украинского предприятия с Минобороны РФ.

В январе «Главком» обнародовал данные о сотрудничестве украинского предприятия «Мотор Сич» с военным ведомством Российской Федерации.

Со ссылкой на решение российского суда в статье «Мотор Сич» ремонтирует и оснащает авиацию Минобороны РФ (ДОКУМЕНТ) говорилось о том, что машиностроительный завод из Запорожья в 2016 году ремонтировал двигатели для самолетов авиаполка Минобороны России, задействованного в военной операции в Сирии.

Услуги стране-агрессору предоставлялись несмотря на военное вторжение России и введение Киевом антироссийских санкций.

На прошлой неделе «Главком» получил ответ Службы безопасности Украины на запрос, в котором редакция просила уточнить, соответствует ли интересам Украины и закона такая кооперация. Если подытожить ответ спецслужбы - СБУ не видит в этих фактах никакого криминала.

СБУ не отрицает, что предприятие «Мотор Сич» ремонтировало двигатели для российских Ан-124 в 2016 году, но, по утверждению спецслужбы, говорится о самолетах гражданской авиации. Мол, указанные авиамашины внесены в реестр гражданской авиации РФ. Это правда лишь наполовину, так как гражданскими антоновские самолеты были в прошлом. В октябре 2014 Минобороны вернуло эти самолеты  и заказало их ремонт для воинской части.

Подробнее читайте СБУ не видит криминала в сотрудничестве «Мотор Сичи» с российской армией