13.02.17 
Министерства экономики и обороны предпримут все необходимые действия для ремонта авиационной техники болгарской армии, включительно и МиГ-29, на территории государственного военно-ремонтного завода «Авионамс».

Это станет возможным после получения от России соответствующих разрешений. Предложение обсуждалось на рабочем заседании, которое провел министр экономики технического правительства Болгарии Теодор Седларский на территории завода, сообщают BSNews .

Предприятие является единственным находящимся вне России, которое может ремонтировать гражданские и военные вертолеты МИ-8, МИ-17 и их модификации, а также самолеты МиГ и СУ, отмечается в сообщении Министерства экономики Болгарии.

В августе 2016 года завод был выкуплен правительством страны. На сегодняшний день на заводе проводится ремонт 36 вертолетов НАТО. При посещении завода министр пообещал поддержать развитие предприятия и обеспечить финансирование, которое поможет закончить ремонт вертолетов НАТО.

На заседании также обсуждалось продолжение совместных с Министерством обороны усилий по сотрудничеству с РСК МиГ и соответствующими структурами Российской Федерации. На предприятии сохранено все необходимое оборудование для проведения ремонтно-восстановительных работ авиационной техники российского производства, которую в настоящий момент эксплуатируют ВВС Болгарии, подчеркнул Седларский.

«Авионамс» также имеет соответствующие сертификаты, выданные конструкторами, которые дают предприятию возможность для дальнейшего расширения деятельности, подчеркивается в сообщении ведомства.

Напомним, экс-министру обороны Болгарии, подписавшему договор о ремонте МиГ-29 с Польшейпредъявили обвинение  за невыполнение договоров с РСК МиГ.