15.02.17 
ImageПосол Канады в Украине Роман Ващук и Генеральный директор ГК "Укроборонпром" Роман Романов провели анализ существующего сотрудничества предприятий-участников Концерна и канадских компаний , договорившись о ее активизации.

Таковы результаты встречи, которая состоялась в стенах главного офиса "Укроборонпрома" 8 февраля.

"Учитывая успешный опыт сотрудничества предприятий-участников" Укроборонпрома "с канадскими компаниями, мы заинтересованы в углублении сотрудничества как в сфере военно-технической, так и гражданской кооперации с канадской стороной", - сказал Роман Романов.

В свою очередь Роман Ващук заверил Концерн в соответствующей заинтересованности канадской стороны усилить сотрудничество с Украиной.

"Укроборонпром" совершил военно-промышленный подвиг, перевооружив украинскую армию в столь сжатые сроки, и проявил себя на международной арене ", - отметил посол.

Предприятия "Укроборонпрома" имеют совместные проекты с канадскими компаниями во многих направлениях, а интенсивное сотрудничество налажено в авиационной сфере.

Примером успешного взаимодействия двух стран является новейший самолет Ан-132, который был спроектирован специалистами ГП "Антонов".

Многоцелевой транспортник изготовлен исключительно в кооперации со стратегическими западными партнерами - канадские компании являются одними из ключевых поставщиков оборудования для этого самолета. Поэтому в целом в отрасли самолетостроения Концерн уже сотрудничает с канадскими "Pratt & Whitney" по программе самолета Ан-132, а также с "CMC Electronics Inc." (дочерней компания Esterline Technologies Corporation) по программам самолетов Ан-148/158/178 и Ан -124.

Среди предложенных будущих проектов по кооперации является модернизация бронетехники, сотрудничество в аэрокосмической отрасли и гражданском секторе.