17.02.17 
ImageУкраина имеет огромный потенциал для создания перспективного вооружения и открыта для взаимовыгодного сотрудничества на международном уровне.

Об этом во время своей речи Генеральный директор ГК "Укроборонпром" Роман Романов сказал, выступая на саммите "Оборонительные закупки Европы 2017", который стартовал 15 февраля 2017 в Амстердаме. 

"Мы готовы предложить нашим потенциальным партнерам опыт и возможности наших научных учреждений, возможности инвестиций в новые продукты, использование производственных мощностей и опыта украинских специалистов. Каждый год в Украине высококачественное образование инженера получает больше 130 тыс. молодых специалистов. Это больше, чем в любой стране Европейского союза ", - подчеркнул Роман Романов.

 В качестве примерав уже существующего результативного сотрудничества Роман Романов привел самолет Ан-132, который был разработан и изготовлен ГП "Антонов" для Саудовской Аравии в сотрудничестве с всемирно известными Pratt & Whitney, Honeywell, Dowty, Liebherr и другими компаниями международного уровня. А также другие проекты, среди которых разработка пассивной радиолокационной станции с турецкой компанией "Havelsan", беспилотных комплексов с польской WB Electronics, производство лицензированной правительством США версии штурмовой винтовки M-16 и другие проекты.

 

"История показывает, что каждая война дает импульс для развития вооружений. В ответ на начатую против нашей страны гибридной войны, "Укроборонпром" выпускает новые продукты каждый год: беспилотный БТР "Фантом", цифровая система управления огнем "Охотник", новые боевые модули и дроны. Для того, чтобы привлечь и координировать новые оригинальные идеи мы создаем Украинское Агентство перспективных исследований проекта, смоделированное на примере американской DARPA. "Укроборонпром" открыт для сотрудничества и взаимовыгодной кооперации на международном уровне, которая позволяет создавать эффективное вооружение ", - подчеркнул глава концерна.

Особое внимание в своей речи руководитель Концерна обратил на выполнение стратегической задачи Украины по интеграции в евроатлантические структуры, в том числе оборонного технического сотрудничества Украина-НАТО.

"Эксперты Концерна участвуют в этой работе в рамках групп и подгрупп Конференции национальных директоров по вооружениям, многонациональных проектов в рамках НАТО Smart defense. Предприятия-участники Концерна получили доступ к Главному каталогу НАТО по логистике, который помогает предприятиям решать вопросы импортозамещения и диверсификации закупок оборонной продукции, а также создать условия для углубления международного сотрудничества. В это же время Концерн переходит на стандарты серии AQAP 2000, а на 75% предприятий-участников уже используется стандарт качества ISO 9001. А в конце 2016 впервые в истории сотрудничества Украина-НАТО прошел День оборонной промышленности Украины в главном офисе Альянса ", - добавил глава концерна.