20.02.17 
ImageГосударственное авиационное предприятие «Украина» Государственного управления делами по результатам тендера заключило соглашение с ЧАО «Страховая компания ПЗУ Украина» об услугах по обязательному страхованию гражданской авиации за 15,35 млн грн.

 На текущий год застрахованы воздушные суда, члены экипажа и другой авиационный персонал, а также ответственность эксплуатанта за вред третьим лицам и перевозчику за вред пассажирам, багажу, почте, грузу.

Речь идет о самолетах А319-115 (UR-ABA), Ан-74ТК-300Д (UR-AWB), Ан-148-100В (UR-UKR) и вертолет Ми-8МТВ-1 (UR-РАО), которые застраховали на общую сумму 1,56 млрд грн.

Дополнительным условием договора по самолету UR-ABA является страхование ответственности перед третьими лицами с единственным лимитом не менее $500 млн по каждому из случаев.

Аналогичные услуги на 2016 год заказывали у ЗАО «Бусин» за 9,56 млн грн. Причем тогда в перечень судов входил еще один вертолет Ми-8 (UR-РАА), который был застрахован на самую маленькую из сумм — 3,92 млн грн.

Акционерами «ПЗУ Украина» является ЧАО «Страховая компания ПЗУ Украина» страхование жизни и большая польская компания Powszechny Zaklad Ubezpieczen SA.

Предложение упомянутой выше фирмы «Бусин», которое было дешевле на 19%, и дорогую ЗАО «Украинский страховой капитал» отклонили из-за несоответствия требованиям тендерной документации.

Джерело capital