22.02.17 
Image21 февраля 2017 в Варшаве руководители Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) и Польского агентства аэронавигационного обслуживания (PANSA) подписали соглашение об обмене радиолокационными данными.

«Это соглашение является не только еще одним доказательством тесного сотрудничества между провайдерами аэронавигационного обслуживания Украины и Республики Польша. Прежде всего, важно, что взаимный обмен данными от средств наблюдения позволит повысить уровень безопасности полетов и в зоне ответственности Львовского районного диспетчерского центра, и в юго-восточной части европейского воздушного пространства, управление воздушным движением в которой осуществляют польские авиадиспетчеры. Это соответствует современным реалиям развития гражданской авиации, рекомендациям ICAO и Евроконтроля», - отметил директор Украэроруха Дмитрий Бабейчук.

В соответствии с соглашением, Украэрорух будет предоставлять PANSA информацию от радиолокационного комплекса ATCR-33S / SIR-S, расположенного в г. Львове, а от польского провайдера получать данные от моноимпульсного радиолокатора, установленного в г. Жешуве.

Определены правила информационного обмена, параметры качества данных и методы их проверки.

Ожидается, что оперативный обмен радиолокационными данными начнется с мая 2017 года.

Как отметили руководители обоих ведомств, соседство и стратегическое положение стран дают широкие возможности для углубления взаимовыгодного партнерства между провайдерами аэронавигационного обслуживания, и в частности для обмена опытом в контексте реализации проекта Единое европейское небо (Single European Sky).