23.02.17 
Испания предлагает до решения судебного спора с Великобританией исключить аэропорт Гибралтара из соглашения об открытом небе с ЕС, что позволит подписать его Украине и другим государствам.

Об этом заявил в интервью Укринформу  посол Испании в Украине Херардо Бугайо Оттоне.

"Испания предлагает очень простой выход, который поможет решить этот вопрос как для Украины, так и для других стран, которые хотят подписать соглашение об открытом небе с ЕС, - добавить в нее отдельный пункт, который исключает аэропорт Гибралтара до момента решения судебного спора между Испанией и Великобританией. и подписывайте пожалуйста! Ведь вряд ли кто-то будет лететь из Украины в Гибралтар или наоборот ", - сказал Бугайо Оттоне.

Он рассказал, что корни этого судебного спора достигают 18-го столетия, когда австрийская династия Габсбургов и французские Бурбоны вели войну за так называемое испанское наследство, то есть наследование трона.

По словам дипломата, испанцы стали заложниками этой войны, в результате которой в конечном счете был подписан Утрехтский договор 1713 года, по которому Гибралтар - город, крепость и порт - отошел Великобритании, но не материковые территории.

Посол Испании акцентировал, что аэропорт расположен не в Гибралтаре, а на перешейке, который соединяет его с материком. "Дело в том, что когда в Гибралтаре началась холера, британцам разрешили открыть на этом перешейке госпиталь. Они это сделали, а потом там укоренились, и впоследствии открыли аэропорт. То есть Испания с точки зрения своего суверенитета и территориальной целостности в коем случае не может признать этот кусочек земли и этот аэропорт британскими! Представьте себе, это то же, как сейчас будет идти речь, например, об аэропорте Севастополя, и Украине будут предлагать признать его российским ", - подчеркнул Бугайо Оттоне.

Он добавил, что, учитывая Брекзит, возможно, этот вопрос решится автоматически, потому что, выйдя из Евросоюза, Великобритания выйдет и из соглашения об открытом небе. "Но неизвестно, когда этот процесс завершится и завершится ли вообще, так как сейчас нет процедуры, то есть это не определено во времени", - констатировал дипломат.