23.02.17 
ImageЗавершается подготовка к совместной украинский-датской операции по стратегическим транспортным перевозкам «Северный сокол-2017».

22 февраля начался рабочий визит в Мелитополь представителей Вооруженных сил Королевства Дания, которую возглавил представитель Оперативного воздушного командования Воздушных сил Королевства Дания майор Мартин Грот Йенсен, сообщает пресс-центр Командования Воздушных Сил ВС Украины.

Рабочую группу от Воздушных Сил ВС Украины возглавил заместитель начальника авиации Воздушных Сил ВС Украины полковник Александр Кулибаба.

Целью мероприятия является подготовка к совместной украинский-датской операции по стратегическим транспортным перевозкам «Северный сокол-2017», осмотр и проверка готовности экипажей и самолета Ил-76 МД к проведению совместной операции, обсуждение организационных вопросов по подготовке к проведению мероприятия.

Справка. Девять лет подряд, начиная с 2009 года, экипажи Мелитопольского бригады транспортной авиации демонстрируют высокий профессионализм при осуществлении полетов в тяжелых полярных климатических условиях.

Украинский военно-транспортный самолет Ил-76МД по своим характеристикам позволяет осуществлять погрузку и разгрузку крупногабаритных грузов с помощью кранового оборудования самолета и осуществлять взлет и посадку на укороченные полосы, минимально оборудованы навигационными средствами.

Для сравнения транспортные самолеты С-130 «Геркулес» и С-17 «Глобмастер», которые могут совершать полеты на Станцию ​​Норд, имеют определенные ограничения, а именно: «Геркулес» имеет значительно меньшие возможности по транспортировке габаритных грузов, а «Глобмастер" не имеет кранового оборудования, что делает невозможным перевозки крупногабаритных цистерн определенных задачами операций «Казаки на льду - 2009», «Северный сокол - 2010 - 2016».