24.02.17 
ImageВ 2017 войско получит около 60 отремонтированных и модернизированных летательных аппаратов, а еще 5 зенитных ракетных комплексов и более 15 средств радиоэлектронной и радиотехнической разведки.

Прошлый год для Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины по сравнению с предыдущими годами можно назвать прорывным в повышении боеспособности. Многие из авиационных частей удалось усилить восстановленными и модернизированными боевыми и учебными самолетами. Части ВС активно тренировались во время комплексных учений в составе как бригад и полков, так и межвидовых группировок, учились действовать в любых условиях, при любых изменениях обстановки. О том, какие задачи сейчас стоят перед защитниками воздушных границ, учитывая неуступчивые агрессивные амбиции РФ, читателям «НА»  рассказал командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Сергей Дроздов

 

- Сергей Семенович, в этом году стражи неба не снижают темп в вопросах повышения боеспособности?

 

- Темп боевой учебы, технического обновления стал еще более интенсивным. Напомню, в прошлом году Воздушные Силы изменились структурно. Совместно с Государственным предприятием обслуживания воздушного движения Украины «Украэрорух» мы создали четыре сектора ответственности за воздушное пространство Украины и четвертое воздушное командование. В этом году новый военный орган получит в подчинение боевые части и будет приобретать боевые способности.

От предприятий концерна «Укроборонпром» в этом году мы должны получить около 60 отремонтированных и модернизированных самолетов. Это истребители МиГ-29 и Су-27, штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24 и учебно-боевые Л-39. Кроме того, в Воздушные Силы поступит пять отремонтированных и частично модернизированных зенитных ракетных комплексов и более 15 средств радиоэлектронной и радиотехнической разведки. В целом мы планово продолжаем процесс модернизации всей линейки техники, которая находится на вооружении Воздушных Сил. Продолжаются опытно-конструкторские работы по разработке новых радиотехнических станций, модернизации зенитных ракетных комплексов и самолетов.

«Сегодня налет отдельных экипажей транспортных самолетов составляет более 250 часов в год»

- Какие акценты в боевой подготовке расставлены по опыту АТО?

- Сегодня боевая авиация в соответствии с Минскими договоренностями в выполнении задач антитеррористической операции не применяется. Впрочем, подразделения зенитных ракетных и радиотехнических войск непосредственно в районе АТО выполняют задачи по прикрытию наших войск, защиты важных государственных объектов от воздушного нападения противника.

В то же время в тылу личный состав частей вида активно тренируется с учетом опыта, приобретенного во время проведения АТО.

Подразделения боевой авиации, к примеру, на определенных авиационных полигонах постоянно совершенствуют свое мастерство в выполнении полетов на предельно малых высотах, уничтожении наземных целей неуправляемыми реактивными снарядами в простых и сложных видах маневра.

Летчики-транспортники на самолетах Ан-26 и Ил-76 отрабатывают задачи по доставке грузов на необорудованные площадки и аэродромы, посадки на грунтовые полосы. Большинство экипажей транспортной авиации и сейчас выполняют различные задания в районе проведения АТО. Сегодня налет некоторых из них составляет более 250 часов в год. В первые годы антитеррористической операции, перевозя личный состав, военное имущество и вооружение, они фактически круглосуточно находились в воздухе. Транспортные самолеты сегодня у нас летают на предельно малых высотах, как и самолеты боевой авиации, выполняют посадки на грунтовые полосы. Наши летчики транспортной авиации благодаря такому налету, такому мастерству выходят на высшие ступени классификации, получают звание «летчик-снайпер». Потому что они, как и летчики-штурмовики, бомбардировщики, сбрасывают груз в определенном районе. В Воздушных Силах сегодня проходят военную службу уже шесть летчиков-снайперов.

В этом году в рамках мероприятий по боевой подготовке предусматривается проведение ряда летных методических сборов и тактических учений авиационных подразделений, спланировано авиационное обеспечение бригадных и батальонных тактических учений во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил Украины.

Интенсивная боевая работа будет проводиться и в подразделениях зенитных ракетных войск. Мы планируем провести более 100 учений, также и с боевыми стрельбами. Для слаживания зенитных ракетных подразделений состоится около 50 тактических учений с командными пунктами бригад, полков и основными подразделениями. Отдельные радиолокационные взводы и расчета радиоэлектронной техники Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины будут выполнять практические маневры с выходом и развертыванием в новых позиционных районах.

На полигоне «Ягорлык» в Херсонской области боевые стрельбы проведут подразделения зенитных ракетных войск как Воздушных Сил, так и Сухопутных войск.

Впервые зенитные ракетные подразделения Воздушных Сил проведут боевые стрельбы в Болгарии во время многонациональных учений Saber Guardian 2017.

 

- А как зарекомендовали себя в авиационных частях молодые летчики - прошлогодние выпускники?

- В прошлом году курсанты выпускного курса ХНУВСа впервые еще в учебном заведении начали осваивать боевые самолеты типа МиГ-29 и Су-25, вертолеты типа Ми-24. Зачем? К сожалению, в предыдущие годы летчики имели незначительный налет, поэтому и в 30-35 лет у них не было достаточного опыта для выполнения боевых задач. В прошлом году выпускников летного факультета национального университета мы подготовили почти до уровня летчика третьего класса. Лейтенанты-выпускники уверенно стали в строй авиационных частей, поскольку имели достаточный уровень подготовки, в том числе в проведении воздушных боев с ударными самолетами, в исполнении атак на наземные цели из простых видов маневра. Каждый из них был подготовлен к выполнению ряда задач в сложных метеорологических условиях. Зато мы пошли еще дальше. Сегодня корректируем учебные программы, и уже выпускники по окончании учебного заведения, освоив боевой самолет, получают 3-й класс. Я считаю, это важный шаг вперед в развитии авиации Воздушных Сил.

Сейчас первоочередная задача профильного вуза ВС - готовить специалистов на уровне международных требований. Сегодня проводится лицензирование университета. Вскоре наши инструкторы и специалисты-преподаватели будут обучать курсантов на английском языке. Уже сейчас выполняем полеты на тренажерах с использованием английского языка.

- В прошлом году Воздушные Силы принимали активное участие в мероприятиях по международному военному сотрудничеству. Сохранится такая динамика в дальнейшем?

 - В этом вопросе у нас большие планы. Например, на базе Национальной академии СВ будет проведен уже второй курс по безопасности полетов. Кроме этого, выходим с инициативой, чтобы такой курс провести в ХНУВСе. Будем продолжать обучение и курсантов и офицеров за границей. Ну и, конечно, военнослужащие ВС будут изучать иностранные языки в учебных заведениях Украины и за кордоном. Також примем участие в международных учениях Sea Breeze. Рассматриваем вопрос привлечения пилотов Национальной гвардии Калифорнии в совместных украинско-польских авиационных учениях. На сегодня мы также находимся на этапе подписания дополнительных технических соглашений о проведении украинского-датской операции "Северный сокол», а весной уже начнем практический этап. Кроме этого, планируем участвовать в различных авиационных показах в разных странах мира, где будем презентовать наши Вооруженные Силы.

- Спасибо за беседу.

Общался Сергей Фурдик. Народная Армия.