24.02.17 
Австралийские и израильские пассажиры получат выгоду от новой сделки о совместных рейсах (код-шеринг) между компаниями Qantas и EL AL. Соглашение еще должны одобрить государственные структуры и правительства двух стран.

Клиенты каждой из авиалиний смогут делать заказы на определенные рейсы партнера, при этом набирая и используя баллы по программам для часто летающих пассажиров. Партнерство нацелено на то, чтобы связать рейсы Qantas между Австралией и Азией с рейсами EL AL, которые осуществляют перелеты между Азией и израильским финансовым центром и технологическим хабом - Тель-Авивом. По соглашению, рейсы Qantas между Сиднеем и Йоханнесбургом также будут связаны с услугами, которые предоставляет EL AL по полетам в этот южноафриканский город из Тель-Авива.

Исполнительный директор Qantas International Гарет Эванс, а также президент и исполнительный директор EL AL Давид Маймон подписали меморандум о взаимопонимании, призванный углубить сотрудничество между двумя операторами. На церемонии подписания присутствовали премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Подписанию меморандума предшествовало заключение премьер-министрами нового соглашения об авиационных услугах между Австралией и Израилем.

Мистер Эванс заявил, что хотя уже действует договоренность о сотрудничестве между Qantas и EL AL, новый код-шеринг является элементом стратегии австралийской компании, которая заключается в улучшении возможностей для перелетов клиентов с помощью долгосрочного партнерства с другими авиалиниями.

«Мы по-настоящему рады сотрудничеству с EL AL и подключению Тель-Авива к нашей сети», - заявил мистер Эванс.

«Это популярное направление для многих австралийцев, у которых есть друзья и родственники в Израиле, в том числе для большого числа участников бонусных программ для часто летающих пассажиров, которые, мы точно знаем, будут рады возможности заказать билеты у нас».

«Время для соглашения выбрано чрезвычайно удачно, если вспомнить о растущем количестве австралийских компаний, которые сотрудничают в области технологии и стартапов с Израилем».

Мистер Маймон подчеркнул, что расширение деловых связей EL AL и Qantas является естественным решением для обеих авиалиний, от которого выиграют и клиенты.

«Дальнейшее расширение сотрудничества между национальными операторами Израиля и Австралии позволит укрепить связи между нашими странами и обеспечит более удобные перелеты для наших пассажиров».

«Австралия - растущее направление для израильтян, особенно с точки зрения бизнеса и туризма, и мы готовы удовлетворить их потребности», - добавил мистер Маймон.

Согласно подписанному сегодня Меморандуму о взаимопонимании, Qantas планирует добавить свой код (QF)к рейсам ELAL, которые направляются в три важных для Qantas пункта назначения- это Гонконг, Бангкок и Йоханесбург - а также в Тель-Авив.

EL AL планирует добавить свой код к рейсам Qantas между Сиднеем, Мельбурном, Брисбейном и Гонконгом, к рейсам Сидней-Бангкок и Сидней-Йоханнесбург.

Возможность пользоваться собственными лаунж-зонами(зонами отдыха) обеих авиалиний будет предлагаться клиентам с соответствующим доступом в Тель-Авиве, Сиднее, Мельбурне, Брисбейне и Гонконге. К их услугам также возможность пользоваться лаунж-зонами клиентов Qantas в Бангкоке и Йоханнесбурге.

Билеты на совместные рейсы можно будет приобрести, начиная со второй половины этого календарного года.