27.02.17 
ImageАвиация Госпогранслужбы обследовала 14 000 км границы и 45600 кв. км территорий моря и экономзоны Украины

Развитие авиации в Государственной пограничной службе Украины на сегодня происходит в соответствии с Концепцией и Программой ее развития на период до 2020 года. В ее основе создание современной авиационной структуры, способной обеспечить всестороннюю авиационную поддержку выполнения задач, возложенных на пограничное ведомство. Сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас обновление парка авиационной техники является очень важной задачей, так как самолеты и вертолеты советских времен устарели, а их содержание очень обременительно для бюджета Госпогранслужбы.

С 2011 года в Государственной пограничной службе активно применяются легкие патрульные самолеты «Diamond» австрийского производства. Их использование наглядно подтверждает, что внедрение современных высокотехнологичных средств полностью себя оправдывает.

ImageВ общем ведомственная авиация активно применяется для воздушного мониторинга государственной границы, пограничных контролируемых районов, освещения надводной обстановки в В (М) ЭЗ Украины, территориальном море и украинской части вод Азовского моря.

Только в прошлом году самолеты «Diamond» обследовали 14000 км сухопутной границы и 45 600 кв. км территориального моря и экономзоны Украины.

Важным событием прошлого года стало увеличение ведомственного авиапарка на 7 легких патрульных самолетов «Diamond», которые за 2016 налетали почти 600 часов. Однако опыт последних лет однозначно требует также широкого внедрения беспилотных авиационных систем в охране государственной границы для выполнения различных задач. Сейчас пограничным ведомством они активно берутся на вооружение.