03.03.17 
ImageВ Учебном центре Госпогранслужбы Украины имени генерал-майора Игоря Момота началась практическая подготовка экипажей беспилотных авиационных комплексов. До этого пограничники уже прошли теоретический курс по использованию авиационных технических средств.

В соответствии с планом обучения в течение марта и апреля продлится подготовка экипажей. Сейчас она началась с проверки и обслуживания беспилотных авиационных комплексов. Далее пограничники проведут тренировочные полеты в пределах учебного полигона и боевое слаживание.

Операторы отработают технику пилотирования беспилотных авиационных комплексов, а также тактику воздушной разведки в день и ночью. Отметим, что практическая подготовка будет проходить с использованием 6 беспилотных авиационных комплексов «Spectator-M», а это всего 18 БПЛА. Напомним, их в конце прошлого года военнослужащим Государственной пограничной службы Украины вручил Президент Украины Петр Порошенко.

Также отметим, что для совершенствования системы охраны границы и выполнения большого спектра задач использования беспилотников крайне необходимо. Только в прошлом году благодаря использованию БПЛА, уже имеющихся на вооружении у охранников границы, было зафиксировано 25 правонарушений и, как результат, задержаны 27 нарушителей, выявлено 10 ящиков (5200 пачек) сигарет, 6 единиц маломерных плавсредств и изъято 1 мотоблок.