06.03.17 
Летчики военно-транспортной авиации и спецназовцы подразделения Сил специальных операций совместно выполнили учебно-боевые задачи

В Винницкой области в бригаде транспортной авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины прошла очередная летная смена, в течение которой определенные экипажи авиационной и вертолетной эскадрилий в простых метеоусловиях днем и ночью оттачивали свое профессиональное обучение.

Задачи летной смены были довольно разноплановые. В конце концов, специфика задач, стоящих перед летчиками-транспортниками и вертолетными бригадами, несколько отличается, однако их выполнение в первую очередь зависит от подготовленности экипажей.

К учебным полетам привлекались семь экипажей. Летчики восстанавливали навыки пилотирования и навигации, выполняли различные упражнения в соответствии с курсом боевой подготовки.

В бригаде транспортной авиации отмечают, что с начала года интенсивность учебно-боевых полетов существенно возросла. За первые два месяца 2017 состоялось 12 летных смен с общим налетом около 250 часов.

Впрочем эта летная смена имела свои особенности. В боевом тандеме с авиаторами свои задачи отрабатывали военнослужащие подразделений Сил специальных операций. Около 60 спецназовцев совершили плановые учебно-тренировочные прыжки с парашютом с высоты 500 метров в условный тыл противника. К тому же десантирование осуществлялось из двух самолетов Ан-26 одновременно. Кстати, среди военнослужащих были и те, которые впервые выполняли десантирование с военно-транспортного самолета Ан-26.

- Совместные действия личного состава обоих военных частей имеют большое значение для повышения и совершенствования наших профессиональных навыков, - отметил командир подразделения ССПО. - Приятно, что в этом году спланировано немало совместных мероприятий боевой подготовки подразделений Сил специальных операций и Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.