09.03.17 
Один из крупнейших бюджетных авиаперевозчиков Европы 15 марта заявит о намерении начать работу в Украине, предположительно предлагая полеты из Киева и Львова.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Интерфакс .

"15 марта у нас будет совместная пресс-конференция с одним из крупнейших европейских лоукостов, который объявит о своем намерении зайти на украинский рынок. Я надеюсь, что 15 марта это будет и в Киеве, и во Львове", – сказал он в эфире "112 канала" вечером 7 марта.

В.Омелян уточнил, что эта компания проинформирует и о маршрутах, и о своем видении рынка, и о потенциальных направлениях дальнейшего сотрудничества.

"Это большая новость. Это то, к чему мы шли несколько лет подряд", – подчеркнул глава Мининфраструктуры.

Он отметил, что в минувшем году авиаотрасль показала хорошие результаты, в частности, поток пассажиров в Украине вырос на 30% пассажиров, снова стали работать 5 региональных аэропортов.

По мнению участников рынка, речь, вероятнее всего, идет о крупнейшем европейском лоукост-перевозчике Ryanair, который в феврале сообщал о возможности вскоре объявить о планах полетов в Украину.

"Я думаю, что в ближайшее время мы что-то объявим по этому направлению", - сказал тогда начальник юридического управления компании по вопросам регулирования и законодательства Юлиуш Коморек в интервью польскому изданию Fly4free.

"Я не могу сказать, когда соберемся в Украину - в этом зимнем сезоне, или только в следующем летнем сезоне. Безусловно, мы изучаем маршруты из Украины в Польшу, но и также в другие европейские страны", - отметил Ю.Коморек.

В декабре 2016 года Министерство инфраструктуры Украины подтвердило ведение переговоров аэропортов Киева и Львова с Ryanair о полетах в Украину.