13.03.17 
Иран получил по контракту с Европейским авиационно-космическим концерном Airbus первый дальнемагистральный самолет А-330-200.

Как сообщает иранское телевидение, лайнер приземлился в субботу в тегеранском аэропорту Мехрабад и вошел в состав гражданского воздушного флота ИРИ. Ожидается, что до 20 марта Иран получит еще один самолет данного типа.

Реализация контракта на поставку Исламской Республике воздушных судов концерном началась два месяца назад - 11 января первый после отмены санкций А321 был передан иранской авиакомпании Iran Air во французской Тулузе.

Согласно соглашению, Иран должен получить в общей сложности 100 новых воздушных судов: 46 самолетов семейства А320, 38 - семейства А330 и 16 широкофюзеляжных А350 XWB.

Договоренность об этом была достигнута в январе прошлого года в ходе визита в Париж президента ИРИ Хасана Роухани, а контракт на сумму около $20 млрд был заключен в декабре. Иран в условиях ранее действовавших против него международных санкций, введенных в связи с иранской ядерной программой, был лишен возможности покупать новую авиатехнику.

Воздушный флот страны до недавнего времени насчитывал 226 самолетов, 100 из которых по различным причинам не эксплуатировались. Средний возраст находившихся в эксплуатации самолетов составлял 23 года, при этом только 12 из них были произведены в текущем столетии. По оценкам иранских экспертов, Исламской Республике нужно закупить в ближайшее десятилетие примерно 500 новых пассажирских самолетов.

Джерело TASS