15.03.17 
В первом квартале 2017 года Международный аэропорт «Борисполь» вовремя оплатил очередной транш по кредиту Японского банка международного сотрудничества в размере 148 млн грн. Выполнение обязательств по кредиту японского банка является очередным подтверждением того, что государственное предприятие может быть успешным.

Кредит Японского банка международного сотрудничества  на строительство терминала D в аэропорту «Борисполь» был привлечен правительством Украины в 2005 году. При этом до 2015 года кредит не погашался. В течение 2015-2016 гг. аэропорт направил на выполнение международных кредитных обязательств перед Японией 733 млн грн.

«За два года реформ предприятие изменилось - стагнирующее и убыточное предприятие стало высокоприбыльным и растущим, способным выполнять все обязательства перед государством и международными партнерами», - отметил заместитель руководителя аэропорта Кирилл Звонарев.

Напомним, что по итогам 2016 года аэропорт «Борисполь» продемонстрировал рекордные показатели деятельности и получил высокую оценку от международных экспертных структур. В 2016 году аэропорт достиг максимальных показателей за всю историю, увеличив количество обслуженных пассажиров на 1,37 миллиона - до уровня 8,65 млн человек в год. Наибольший рост достигнут за счет привлечения трансферных пассажиров с иностранных рынков. За год количество таких пассажиров увеличилось на 0,76 миллиона - до уровня 2,31 млн пассажиров. В результате, по итогам 2016 года Международный аэропорт «Борисполь» стал одним из лидеров рейтинга европейских аэропортов по классификации ACI Europe (Международный совет аэропортов).