16.03.17 
ImageВ мире, особенно в Европе, промышленный туризм по организации экскурсий на действующие промышленные предприятия пользуется большой популярностью.

Последние годы в Украине это направление стремительно развивается. Город Белая Церковь, который издавна славилось локацией мощных индустриальных зон, сейчас подхватило эту тенденцию, и благодаря местным активистам успешно организуются промтуры на различные предприятия, работающие в реальном секторе экономики города.

В рамках внедрения промышленного туризма КП "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс" активно присоединилось к организации проведения экскурсий на свои мощности.

Первое такое мероприятие состоялось 10 марта 2017г. Около пятидесяти жителей города приняли участие в экскурсионной программе, которая состояла из посещения аэродрома "Белая Церковь", аэроклуба "Пилот" (малая авиация), двух самолетных ангаров, которые заполнены воздушными судами типа Ил-76 и Ан-12 и др .

В течение двух часов руководство КП "БГАК" рассказывало посетителям об истории данного предприятия, его мощности, возможности, перспективы и планы развития на ближайшее время.

Так, в своем приветственном слове директор коммунального предприятия Сергей Кандауров, который лично начал проведение экскурсии, отметил: "В этом году исполняется 90 лет, как в Белой Церкви существует авиаремонтный завод. Согласитесь, не каждый город может похвастаться наличием подобного предприятия, которое бы работало в авиационной отрасли такой долгий период. Для города 90-летний юбилей - очень знаковое событие. И нам бы хотелось, чтобы наконец власть и город обратили внимание на наш аэродром, и определенные сдвиги произошли в развитии Авиационного комплекса ".

Также Сергей Кандауров сообщил, что кроме ведения авиационной деятельности на территории КП "БГАК" функционирует полноценный индустриальный парк, который объединяет 54 успешно действующие предприятия. А это сотни рабочих мест, миллионы уплаченных налогов, развитие экономики и тому подобное. В свою очередь КП "БГАК" предоставляет предпринимателям услуги по водоснабжению, водоотведению, обеспечение электроэнергией, пропускного режима и др.

"Авиационный комплекс обладает двумя уникальными крытыми ангарами, которые эксплуатируются авиаремонтными предприятиями по техническому обслуживанию воздушных судов. Сейчас мы выбрали курс на увеличение прибыльности авиационного профиля КП "БГАК", что возможно достичь в результате открытия выездного пункта пропуска через границу. Если нам удастся реализовать данную инициативу, то на аэродроме "Белая Церковь" в разы увеличится количество самолетов и расширится перечень авиакомпаний, желающих базировать у нас свой парк. А это будет способствовать оживлению поиска средств на установку светосигнальной техники, в результате чего увеличится рентабельность местного аэродрома до приемлемых возможностей", - подчеркнул директор коммунального предприятия, делясь с присутствующими планами на этот год.

Джерело bcavia.com