16.03.17 
Истребитель Су-30МКИ ВВС Индии разбился на северо-западе страны в штате Раджастхан.

Оба пилота катапультировались, три местных жителя получили травмы, сообщил телеканал NDTV. По данным телеканала, самолет упал возле авиабазы Бармер в одноименном округе. Согласно полетному заданию, он должен был приземлиться на базе ВВС Уттарлай в этом же штате.

Истребитель рухнул на окраину деревни Шивкар Курла, пилоты, успевшие катапультироваться, не пострадали. Травмы получили трое - местный житель, его жена и внук. На месте происшествия работает комиссия, обстоятельства происшествия выясняются.

Напомним,власти Индии потребовали от своих бизнес-партнеров в России передать технологии производства истребителей пятого поколения и оказать помощи в создании собственных лайнеров. В случае невыполнения ультиматума Дели откажется продолжать сотрудничество с Россией и прекратит работу по разработке и производству истребителей пятого поколения (FGFA). В индийском оборонном ведомстве утверждают, что соответствующее решение было принято на высшем уровне. Власти страны таким образом намерены обезопасить себя от «всех ошибок», допущенных при заключении контракта на производство истребителей Су-30 МКИ.

Джерело TASS