16.03.17 
Совет ГАО «Starptautiskā lidosta Rīga» принял решение выдвинуть на подтверждение на вакантную должность председателя правления аэропорта члена его правления Илону Лице, - сообщает председатель правления Юрис Канелс.
 

«Опыт и профессионализм, которыми обладает И. Лице благодаря более шести годам работы в правлении аэропорта, не подлежит сомнениям. За это время, когда предприятие приносило стабильную прибыль и уверенно развивалось, а также закрепило ведущую позицию в Балтии, И. Лице проявила себя как компетентный руководитель с ясным видением краткосрочной и долгосрочной перспектив роста», - отмечает Ю.Канелс.

 

Конкурс на должность председателя правления согласно уставу был организован в два тура. В первом Комиссия номинации, в состав которой вошли представители Совета ГАО «Starptautiskā lidosta Rīga», Министерства сообщения, Межведомственного координационного центра, Латвийской конфедерации работодателей и ГАО «Latvijas gaisa satiksme», оценила поданные 17 претендентами документы, подтверждающие опыт работы, образование и видение развития предприятия.

 

Во второй тур прошли три претендента, прежде набравшие наибольшее число пунктов. Данная часть отбора прошла в виде структурированного интервью, в ходе которого оценивалось умение кандидата предоставлять компетентные ответы на специфические вопросы в области авиации, навыки стратегического планирования, управления, определения целей, принятия решений и ответственности, навыки коммуникации и знания иностранных языков.

 

Решение о соответствии кандидата Комиссия номинации приняла согласно утверждённым в уставе конкурса критериям оценки с учётом общей суммы пунктов, полученных в первом и втором турах. По результатам оценки, И. Лице получила наибольшее число пунктов.

 

И. Лице является членом правления ГАО «Starptautiskā lidosta Rīga» с 2011 года; в её компетенции главным образом находились вопросы, связанные с коммерческой деятельностью аэропорта, что подразумевает обеспечение прироста доходов от коммерческих площадей, помещений и земельных владений аэропорта, а также контроль за предоставлением наземных услуг. И. Лице неоднократно исполняла обязанности председателя правления, обеспечивая стабильность и преемственность на предприятии. И. Лице связана с авиационной отраслью с 2005 года, когда стала членом Совета ГАО «Latvijas gaisa satiksme». И. Лице обладает также достаточным опытом работы на руководящих должностях в государственном управлении и сфере предпринимательской деятельности.

 

И. Лице получила степень магистра в области управления обществом в Латвийском Университете, прошла обучение высокого уровня для руководителей предприятий авиационной отрасли, пополнила знания в Университете Крэнфилда в Великобритании, а также прошла программы обучения, проводимую Международным советом аэропортов (Airport Council International, ACI) и Международной ассоциацией воздушного транспорта (International Air Transport Asotiation, IATA).

 

Председателя правления аэропорта в должности утверждает акционер Министерство сообщения.

 

 

Международный аэропорт «Rīga» является крупнейшим узлом авиасообщения в странах Балтии. В зимний сезон из аэропорта «Rīga» можно отправиться в 60, а в летний - в 80 пунктов назначения, куда вас доставит более 20 авиакомпаний.