21.03.17 
Аэропорт австралийского города Брисбен испытает систему регистрации пассажиров SITA Smart Path, в основе которой лежит анализ биометрических данных, сообщает издание Tnooz.

Ее использование ускорит прохождение предполетных формальностей, так как на многих этапах проверки отпадет нужда в предъявлении документов. Партнерами в проекте выступают провайдер IT-решений SITA, которая разработала систему Smart Path, и новозеландская авиакомпания Air New Zealand.

Система функционирует следующим образом. По прибытии в аэропорт пассажир проходит сканирование (показания снимаются с лица). Сканирование происходит на стойке самостоятельной регистрации, при сдаче багажа, во время регистрации на рейс через оператора или на входе в стерильную зону.

Полученные таким образом биометрические данные автоматически сверяются со сведениями в паспорте, и, если несовпадения не выявлены, система закрепляет за пассажиром электронный маркер (электронную запись). Этот маркер фактически становится его идентификатором на время пребывания в аэропорту. На всех остальных этапах, когда по стандарту от человека требуется показать паспорт или посадочный талон, его лицо повторно сканируют и на основе полученных данных вычисляют его маркер (то есть опознают личность).

Такая проверка может использоваться в том числе для доступа на борт.

Испытания в Брисбене продлятся несколько месяцев. В дальнейшем аэропорт планирует привлечь к проекту другие авиакомпании. По данным SITA, учитывая совместимость Smart Path с существующими аэропортовыми системами, в год ею теоретически могут пользоваться 100 млн пасс.

Джерело ATO