22.03.17 
Министр обороны Польши Антони Мацеревич подал заявление в прокуратуру в отношении деятельности бывшего премьер-министра Дональда Туска в вопросе Смоленской катастрофы.

Информацию об этом подтвердил на пресс-конференции пресс-секретарь правительства Рафал Бохенек, сообщает Цензор.НЕТ  со ссылкой на Радио Польша.

"Обвинение, которое представлено в заявлении, касается нанесения вреда Республике Польша в связи упущением соглашения, которое было подписано в 1993 году между Польшей и Россией. На основе этого документа можно было выяснить все обстоятельства Смоленской катастрофы", - сказал он.

По словам пресс-секретаря правительства, применение правительством Дональда Туска "Чикагской конвенции" (Конвенция о международной гражданской авиации) для того, чтобы выяснить причины катастрофы, было ошибкой. По этой причине, как отметил Рафал Бохенек, не удалось полностью провести расследование.

"Не было никакого доступа к доказательствам, к обломкам самолета", - сказал пресс-секретарь правительства.

Напомним, 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качинский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, а также польского духовенства, последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский.