23.03.17 
Нью-Дели, 22 марта 2017 года – Концерн Airbus строит новую учебно-тренировочную базу в Aerocity, Нью-Дели, для обеспечения растущей потребности Индии в пилотах и инженерах по техническому обслуживанию.

Начало строительных работ Airbus India Training Centre было официально открыто руководителями индийского департамента гражданской авиации, а также Томом Эндерсом – генеральным директором концерна Airbus.

Индия является самым быстро развивающимся рынком внутренней авиации в мире и ожидается, что он будет продолжать ежегодно увеличиваться примерно на 9,3 % в ближайшие 20 лет, т.е. в более высоком темпе, чем средний мировой показатель в 4,6%. Число путешествий в Индию в пересчете на одного человека будет увеличиваться четырехкратно к 2035 году благодаря технологическим и демографическим факторам.

Для того, чтобы удовлетворить такой огромный спрос, концерн Airbus прогнозирует необходимость, как минимум, в 1 600 новых пассажирских и грузовых воздушных суднах к 2035 году.

Развитие индийского воздушного флота, в свою очередь, приведёт к потребности в подготовке 24 000 новых пилотов и инженеров по сервисному обслуживанию.

Том Эндерс, генеральный директор Airbus сообщил: «Развитие гражданской авиации в Индии является только началом работы. Данный учебно-тренировочный центр станет первой базой, полностью принадлежащей нам в Азии и станет символом нашего надёжного партнерства с этой страной».

Airbus India Training Centre общей площадью более 7 000 квадратных метров, будет иметь модульную конструкцию и начнет свою деятельность в конце 2018 года. Там будет находиться два полных симулятора полетов A320 с возможностью увеличения их числа до 4-х и даже до шести.

На начальном этапе работы центр будет готовить более 800 пилотов и 200 сервисных инженеров ежегодно. Центр предназначен для всех операторов самолетов производства Airbus в Индии и регионе. В настоящее время в этой стране в эксплуатации находится более 250 авиалайнеров Airbus и еще более 570 заказаны индийским авиакомпаниями.