29.03.17 
Запрет на провоз планшетов и смартфонов в салоне самолета, введенный США и Великобританией в отношении рейсов из ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки, неприемлем, заявил глава международной ассоциации воздушного транспорта IATA Александр де Юниак, пишет Le Figaro.

«Эти меры в долгосрочной перспективе неприемлемы, какими бы высокими ни были угрозы террористических актов, от которых эти меры призваны защитить», — прокомментировал де Юниак.

Он заметил, что даже в краткосрочной перспективе «сложно понять их эффективность» и что данные меры создают «значительные коммерческие препятствия». «Мы призываем власти (США и Великобритании) к сотрудничеству с нашей отраслью, чтобы найти способ обеспечить безопасность пассажиров без изъятия электронной техники», — сообщил глава ассоциации.

На прошлой неделе США и Великобритания в целях защиты от террористических угроз ввели ограничения на провоз электроники в кабине самолета пассажирами из ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Так, США ввели запрет на провоз техники на рейсах из Турции, Иордании, Египта, Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, ОАЭ и Марокко; Великобритания — из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса, Саудовской Аравии.

Джерело AEX