01.04.17 
Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины о расторжении договора купли-продажи пакета акций ОАО "Днипроавиа" и возвращение их государству.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области, в августе 2009 года между ФГИ и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор купли-продажи пакета акций ОАО "Авиационная компания "Днипроавиа" количеством почти 112 млн штук простых именных акций, что составляет более 94,5% уставного капитала номинальной стоимостью почти 28 млн грн.

"Однако, указанное общество не выполнило пункты договора и концепции послеприватизационного развития ОАО АК "Днипроавиа" о передаче государству искусственной взлетно-посадочной полосы площадью 2860 на 44 м кв., радиомаячной системы и земельных участков, на которых они расположены, для создания на их базе государственного предприятия, а также не уплатило сумму инвестиций в размере 739 млн грн.

В связи с этим прокуратурой Днепропетровской области осуществлено вступление в дело в защиту интересов государства",- говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Судом принято решение о расторжении договора купли-продажи и возврата указанных акций государству.

Джерело interfax