01.04.17 
ImageСамолет Ан-132D успешно совершил свой первый полет. После приземления на аэродроме Гостомель, экипаж самолета встретил Президент Украины Петр Порошенко и государственные чиновники.

 Это первый самолет без российских комплектующих, созданный ГП "Антонов", входящего в состав ГК "Укроборонпром", и является образцом международной кооперации Украины и мировых гигантов авиастроения.

Ан-132D был создан в рекордно короткие сроки в мире современной авиации. В мае в 2015 году был дан старт программе, и сегодня он поднялся в небо. В нем нет ни одной детали из России, мы развернули международное сотрудничество с мировыми гигантами авиастроения, среди которых партнеры из США, Канады, Великобритании, Германии, Франции и других стран - Honeywell, Pratt & Whitney Canada, Liebherr-Aerospace Toulouse SAS, Dowty Propellers.

Отметим, что Ан-132 - программа, решение о реализации которой было принято, исходя из пожеланий организаций Королевства Саудовская Аравия, а также эксплуатантов авиационной техники. Построение Ан-132D является первым этапом программы создания легкого многоцелевого самолета нового поколения Ан-132.

Ан-132 предназначен для полетов на ближне- и среднемагистральных маршрутах, будет выполнять широкий спектр задач по перевозке грузов, а также предусматривает применение различных конфигураций грузовой кабины. Самолет будет иметь крейсерскую скорость до 500 км / ч и максимальную высоту крейсерского полета до 9000 м с максимальной полезной нагрузкой до 9,2 т. В дальнейшем на базе Ан-132 будет создано целое семейство различных по назначению самолетов.

Этот самолет также стал первой машиной, которая произведена в рамках авиастроительного кластера, созданного Концерном в 2016 году в рамках стратегии реформирования оборонной промышленности Украины. При этом производственные и логистические методы, которые Концерн отработал при создании Ан-132, будут применены в других кластерах.

Созданный самолетостроительный кластер позволяет функционировать украинской авиационной отрасли, как единому мощному механизму с четкой координацией развития, глубже интегрироваться в мировой рынок и внедрять международные стандарты.