05.04.17 
В первом квартале этого года в международном аэропорту "Рига" на 11% возросло число транзитных и трансферных пассажиров, свидетельствуют оперативные данные о результатах работы аэропорта в первые три месяца года.

 

В первом квартале года в международном аэропорту "Рига" обслужено уже более 1,13 миллионов пассажиров, что на 2,6% больше, чем за первые три месяца прошлого года. В том числе на 11% возросло число транзитных и трансферных пассажиров, достигнув 26% от общего числа пассажиров.

 

Стремительнее всего численность пассажиров росла в январе этого года, когда в аэропорту было обслужено 369,6 тысяч пассажиров или на 4,4% больше, чем в январе прошлого года. В феврале число пассажиров по сравнению с прошлым годом возросло на 2,5%, а в марте - на 1%.

 

В первом квартале года почти на 2% возросло и число обслуженных в аэропорту воздушных судов: всего за первые три месяца этого года в Риге обслужено уже 15,4 тысяч воздушных судов.

 

"Начало года в аэропортах обычно является наиболее спокойным временем, когда люди путешествуют меньше, однако в аэропорту "Рига" продолжается запланированный стабильный прирост числа пассажиров. Рост числа трансферных пассажиров свидетельствует о том, что путешествующие все чаще выбирают Ригу в качестве узла сообщения, через который можно отправиться в дальнейшие пункты назначения в Европе, Азии и в других местах мира. Широкое предложение рейсов из Риги в летний сезон со стороны авиакомпаний позволяет прогнозировать и дальнейший рост числа пассажиров," указывает председатель правления международного аэропорта "Рига" Илона Лице.

 

В утренние и вечерние часы летнего туристического сезона в аэропорту "Рига" ожидается большое число одновременно прибывающих и вылетающих рейсов, поэтому аэропорт призывает и тех пассажиров, которые зарегистрировались в интернете и путешествуют с ручным багажом, являться в аэропорт своевременно - по меньшей мере, за 2,5 часа.

 

Уже сообщалось, что в летний сезон рейсов этого года из международного аэропорта "Рига"  можно будет отправиться в 89 пунктов назначения во всем мире. Самое большое количество новых пунктов назначения в летний сезон планирует открыть национальная авиакомпания airBaltic, которая  в дополнение к существующим маршрутам предложит полеты в Тампере (Финляндия), Одессу (Украина), Казань (Россия), Абердин (Великобритания), Ставангер (Норвегия), Женеву (Швейцария), Катанию (Италия), Лиепаю (Латвия), Мадрид (Испания) и Гётеборг (Швеция).

 

Два новых пункта назначения в летний сезон откроет бюджетная авиакомпания  Wizz Air, которая с 25 июня будет предлагать пассажирам возможность два раза в неделю попасть в Рейкьявик (Исландия) и Бари (Италия). В свою очередь Scandinavian Air System (SAS) уже с 26 марта 12 раз в неделю будет обеспечивать полеты в Копенгаген (Дания).

 

В аэропорт в летний сезон придет и одна новая авиакомпания - крупнейший региональный воздушный перевозчик России RusLine, который будет предлагать рейсы в аэропорт Домодедово в Москве. В свою очередь авиакомпания Ellinair будет предлагать путешествующим чартерные рейсы в столицу Крита Ираклион.

 

Всего в летний сезон рейсы из аэропорта "Рига" будут обеспечивать 17 авиакомпаний - airBaltic, Ryanair, WizzAir, Aeroflot, SAS, Finnair, Norwegian Air Shuttle, Lufthansa, LOT Polish Airlines, Utair, Turkish Airlines, Ukraine International Airlines, RusLine, Uzbekistan Airways, Belavia, Ellinair и Smartlynx Airlines.

 

Международный аэропорт "Рига" - крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. Из аэропорта "Рига" в зимний сезон можно отправиться более чем в 60, а в летний сезон - более чем в 80 пунктов назначения, что обеспечивают 20 авиакомпаний. В 2016 году аэропорт "Рига" обслужил более 5,6 миллионов пассажиров - почти 45% от общего числа пассажиров в странах Балтии.