19.04.17 
ImageРечь идет о восстановлении разрушенного и разграбленного военного аэродрома Червоноглинское в городе Арциз.

Военные окончательно покинули его в начале 2000-х годов, после чего более 800 гектаров территорий отошли городу.

Сейчас должна произойти обратная процедура, так как Кабмин уже принял соответствующее решение, а Генштаб Вооруженных Сил Украины, по некоторым данным, подготовил ходатайство в Арцизский горсовет о выделении (возвращении) земельного участка.

Речь идет о приведении в порядок территории площадью 380 гектаров, так как весь аэродром украинским ВВС не нужен. Сколько придется вложить в строительство, точно неизвестно, ведь около 15 лет имущество аэродрома методично разворовывалось, а пригодные для ведения сельского хозяйства земли распахивались.

Этот объект до 2003 года существовал как авиакомендатура. До 1998 года там базировалась 206-я авиабаза (737-й истребительный авиаполк).

ImageВ октябре 2003 года распоряжением Кабинета министров Украины объект был бесплатно передан в коммунальную собственность городской громады "для целевого использования". На его базе планировалось развивать гражданскую авиацию, а также использовать как грузовой аэродром, для перевалки грузов из Турции через Украину.

В течение 6 лет аэродром систематически подвергался разграблению. В июле 2009 года аэродром военно-транспортной авиации выставлялся на аукцион по стартовой цене 30 млн грн. В 2011 году часть его пустили с молотка.

"Нашлись покупатели на здания авиаТЭЧ, штаба и нескольких казарм. Из 70 объектов военного аэродрома в Арцизе на конкурсе было продано 36. Не нашлось покупателей на взлетно-посадочные и рулежные полосы, а также авиационные ангары", - сообщил тогда городской голова Арциза Юрий Михайлов.

Джерело odessa-life