25.04.17 
На Черноморском полигоне в Одесской области, курсанты факультетов подготовки специалистов военной разведки и специального назначения, высокомобильных десантных войск осуществили прыжки с парашютом с самолета Ан-26.

На первом этапе практической подготовки под руководством опытных инструкторов по парашютно-десантной подготовки будущие офицеры-десантники, разведчики и спецназовцы прошли наземную подготовку, изучили парашютную систему, способы ее укладки на воздушно-десантном комплексе академии, до автоматизма отработали элементы прыжка.

Прыжки выполнялись с самолета АН-26 с высоты 800 м с оружием и снаряжением с парашютами Д-6. После приземления курсанты отрабатывали вопросы сбора на площадке приземления, ориентирование на местности, скрытого выдвижения к объектам условного противника.

По словам начальника факультета подготовки специалистов военной разведки и специального назначения Военной академии (г. Одесса) полковника Юрия Гикало уже вскоре курсанты проведут десантирование с вертолета Ми-8 на воду, а также отработают вопросы эвакуации группы по использованию съемного бортового оборудования «Адаптер-М1» .

- Прыжки с парашютом является самым сложным и ответственным этапом воздушно-десантной подготовке, который требует от курсантов немало усилий и профессиональных навыков. В успешном выполнении этой важной задачи им помогают опытные преподаватели, - подчеркнул офицер.

Стоит отметить, что согласно программе подготовки, в течение учебного года курсанты должны осуществить 6-7 прыжков с парашютом, а в течение всего учебного периода до 40.